УНИКС отбил свое место

Казанцы обыграли «Зенит» в баскетбольном матче

В центральном матче недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ действующий чемпион турнира УНИКС принимал победителя позапрошлого сезона «Зенит». Игра получилась не самой результативной, но от этого никак не лишенной красивой интриги, разрешившейся только на последних секундах встречи. Удачливее оказались казанцы, победившие со счетом 64:61.

УНИКС и «Зенит» подошли ко второй очной в нынешнем сезоне встрече (в первой в Санкт-Петербурге казанцы победили, хотя едва не позволили сопернику перевернуть матч в финальной десятиминутке), имея почти равные показатели. УНИКС, занимавший второе место, опережал шедший третьим «Зенит» только по дополнительным показателям, так что в очередном казанско-питерском противостоянии на кону стояло место в топ-2 первенства. Пусть и промежуточное. Тем не менее как минимум для казанцев это был важнейший матч. Команда ведь уже дважды подряд допустила осечки, уступив последовательно «Енисею» и «Парме». Третий подряд проигрыш, да еще в противостоянии с принципиальным соперником (примечательно, что и в прошлом, и в позапрошлом сезонах чемпионом лиги становился победитель полуфинальной пары УНИКС—«Зенит»), мог бы весьма негативно повлиять на состояние казанцев. Психологическое в первую очередь. Но, возможно, именно ощущение повышенной ответственности за результат повлияло не только на УНИКС, но и на «Зенит». В итоге команды, в среднем набирающие за матч более 80 очков, в этот раз едва преодолели отметку 60 очков.

То, что от игры не стоит ждать рекордов результативности, стало понятно уже в ее начале: за первую десятиминутку соперники набрали на двоих лишь 30 очков.

Трудно сказать почему, но у УНИКСа и «Зенита», не испытывающих нехватки исполнителей с броском, эти самые броски не шли.

Ладно бы имелись промахи с дистанции, но ведь и дежурные двухочковые попытки цели не достигали. У УНИКСа процент реализации двухочковых за игру составил 45, у «Зенит» и вовсе чуть превысил отметку 36.

Однако игра, несмотря ни на что, все равно смотрелась. В первую очередь благодаря тому, что отметилась как минимум тремя резкими сменами векторов. Сначала Сергей Карасев и Адриен Моэрман вдруг вспомнили, что бросают они хорошо, и дали «Зениту» рывок — 8:0, что позволило гостям уйти на большой перерыв при счете 35:28. В иной ситуации такую разницу к середине матча можно были бы не особо замечать, но в чрезвычайно вязкой игре, которую команды навязали друг другу, 7 очков отрыва воспринимались как все 15.

Но после перерыва уже у УНИКСа начало получаться что-то в атаке. В этот раз у казанцев полетели дальние попытки: прицел наладил Луи Лабери, и игра выровнялась, а вскоре Дмитрий Кулагин, Эрик Грин и Ненад Димитриевич продолжили рывок. Казалось, после этого они обеспечили своей команде победу. Но «Зенит» каким-то чудом затащил матч в концовку. Тут нельзя не отметить случившийся в важнейший момент перехват в исполнении Трента Фрейзера и трехочковый, тут же заброшенный им же. В итоге за минуту до финального свистка преимущество казанцев составляло лишь одно очко — 62:61. И у «Зенита» были шансы как минимум на овертайм, максимум на победу. Однако атака гостей результата не дала, а казанцы почти под сирену забросили решающий мяч — 64:61 в пользу УНИКСа.

«На мой взгляд, сегодняшний матч соответствовал уровню Евролиги,— отметил после игры главный тренер УНИКСа Велимир Перасович.— Обе команды играли жестко и интенсивно, на грани фола. Мы готовились к столь высокому уровню и подобному качеству игры. Я счастлив, что нам удалось найти способ взять верх в этом противостоянии». В свою очередь, наставник «Зенита» Хави Паскуаль заметил, что «сегодня любая из команд могла выиграть». «Мы контролировали ход матча на протяжении двух с половиной четвертей. Однако, к сожалению, последние 8–9 минут мы провели слишком плохо, полностью потеряли контроль над игрой в нападении, позволив УНИКСу убежать в отрыв. Нам удалось вернуться, мы имели возможность победить, но в итоге этого сделать не удалось»,— сказал он.