«Локомотив» не угнался за «Зенитом»

Казанский клуб вышел на первое место в суперлиге

В центральном матче 18-го тура чемпионата России казанский «Зенит» победил «Локомотив» со счетом 3:1 по партиям. Этот результат привел к смене лидера. Теперь первое место занимают казанцы, а новосибирцы опустились на вторую строчку.

С учетом того, как складывается регулярный чемпионат, нынешний матч «Зенита» с «Локомотивом» был определяющим в борьбе за первое место и, соответственно, самый высокий номер посева перед play-off. Новосибирцы перед этим противостоянием имели на одну победу и на три очка больше, чем казанцы. Причем «Зенит» не проигрывал с пятого тура, когда на выезде уступил «Белогорью», а «Локомотив» — с четвертого, когда потерпел поражение от «Динамо» в Москве.

Кстати, прошлую личную встречу в рамках суперлиги, которая состоялась еще во втором туре, железнодорожники выиграли у себя дома практически в одну калитку. Правда, казанский клуб затем одолел их в полуфинале Кубка России, и тоже благодаря убедительной победе на родной площадке. Сейчас едва ли не ключевой для соперничества этих команд фактор своего поля снова был на стороне «Зенита».

Хозяева сразу прихватили «Локомотив» и вынудили его главного тренера Пламена Константинова брать ранний тайм-аут. Гостям это не помогло, и они отстали на шесть очков, но постепенно все-таки наладили игру. В их составе довольно удачно дебютировал болгарский доигровщик Денис Карягин, который заполнил вторую легионерскую вакансию. Вообще новосибирцы ждали звездного сербского диагонального Александра Атанасьевича, однако его переход сорвался. 21-летний Карягин, конечно, еще не сделал себе такого имени в мировом волейболе, тем не менее показал, что может быть полезен железнодорожникам.

В первой партии «Локомотив» то догонял, то вновь отпускал «Зенит» и все же довел дело до упорной концовки. Один из самых заметных игроков в рядах казанцев Сэм Деру на двойном сетболе угодил в блок и заставил понервничать своего наставника Алексея Вербова, но в следующем розыгрыше бельгиец исправился и добыл победу — 25:23.

Во втором отрезке встречи на подаче Деру хозяева оторвались на три балла, и опять подопечные Константинова устроили догонялки. И пускай у них чуть подсел Карягин, которому для дебюта достался, безусловно, очень сложный матч, зато разыгрался другой болгарский легионер — Мартин Атанасов. Сократив отставание с четырех очков до минимума, гости снова ушли в «минус четыре», но рук не опускали и организовали очередную погоню. В итоге все решилось в равной концовке, в которой надежнее действовали казанцы, а победный мяч обманным ударом забил Максим Михайлов — 25:23.

В третьем сете после эйса Михайлова «Зенит» повел 8:6, однако вскоре лидировал уже «Локомотив» — 13:10. Теперь команде Вербова пришлось долго отыгрываться, и она даже вырвалась вперед после грубой ошибки на приеме Карягина, который при этом был хорош в атаке,— 23:22. Но все же именно железнодорожники первыми заработали сетбол. Впрочем, потом и казанцы упустили два матчбола, а вот их противник, прежде всего усилиями Дмитрия Лызика, с третьей попытки взял-таки эту партию — 29:27. Сначала Карягин уложил переходящий мяч после подачи блокирующего «Локомотива», а затем тот отметился эйсом.

«Зениту» для того, чтобы возглавить турнирную таблицу, нужно было выигрывать четвертый сет. И он вроде бы более чем уверенно двигался к трехочковой победе. Когда его перевес достиг шести баллов — 20:14, казалось, что вернуть интригу в такой ситуации уже просто невозможно. Но Лызик своими шикарными подачами выбил хозяев из колеи, и они пришли в себя, только когда счет уже стал ничейным. В итоге развязка получилась абсолютно непредсказуемой. И те и другие могли завершить партию в свою пользу, а победили все же казанцы после пайпа Деру — 28:26. Таким образом, «Зенит» набрал 46 очков и опередил «Локомотив» по дополнительным показателям.

18-й тур

«Нефтяник» (Оренбург)—«Динамо» Ленинградская область) 3:1. «Енисей» (Красноярск)—АСК (Нижний Новгород) 3:0. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)—«Белогорье» (Белгород) 1:3. «Шахтер» (Солигорск)—«Динамо» (Москва) 0:3. «Газпром-Югра» (Сургут)—«Факел» (Новый Уренгой) 1:3. «Зенит-Казань»—«Локомотив» (Новосибирск) 3:1.

16. «Югра-Самотлор» 18 2 16 14:49 7

За победу в трех или четырех сетах начисляется 3 очка, за победу в пяти сетах — 2, за поражение в пяти сетах — 1.

«Динамо» (ЛО) располагается выше «Белогорья», так как места в таблице «определяются по наибольшему количеству побед, одержанных командами во всех играх», количество очков — дополнительный показатель.