«Локомотив-Кубань» разобрали в Санкт-Петербурге

А ЦСКА остановили в Перми

В матче недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Зенит» на своей площадке разгромил «Локомотив-Кубань». Петербуржцы в этом сезоне ранее ни разу не обыгрывавшие представителей топ-3 российского баскетбола, в этот раз были просто неудержимы. В результате более чем убедительная победа со счетом 106:67. А вот в Перми «Парма» и ЦСКА выдали куда более интригующее действо. Да еще и с весьма неожиданным исходом. «Парма» по ходу большей части противостояния с лидером первенства вела и добилась красивой победы со счетом 84:80. Для команды Евгения Пашутина это уже вторая подряд победа над армейцами.

«Зениту» в нынешнем сезоне вплоть до воскресенья удивительно плохо давались встречи с ключевыми конкурентами в борьбе за титул: ЦСКА, УНИКСом и «Локомотивом-Кубанью». На первом этапе «регулярного» первенства команда Хави Паскуаля шесть раз встречалась с вышеозначенными противниками и неизменно уступала. Временами болезненно. Как тому же «Локомотиву-Кубани» в декабре на своей площадке с разницей в два десятка очков.

Чем была вызвана столь удручающая серия, виднее Паскуалю, но в любом случае на ее фоне трудно было считать «Зенит» фаворитом в очередном противостоянии с краснодарцами. Даже с учетом того, что играли петербуржцы на своей площадке, а на трибунах собрались солидные 5 тыс. зрителей. И первые минуты встречи в целом подтверждали предположение о том, что хозяевам будет очень непросто. Но вскоре для краснодарцев все чаще стали звучать тревожные звонки. Вот Томас Эртель, которому гости в целом эффективно перекрывали возможности для раздачи передач, принялся успешно попадать сам. Вот вдруг железнодорожники стали терять Кайла Курича, который, конечно же, тут же принялся бить с дистанции. В итоге к началу второй четверти словно из ниоткуда у хозяев собрался отрыв в 11 очков. В нем не было ничего рокового, «Локомотив-Кубань» любит и умеет отыгрываться, что он сделал и в воскресенье, выдав рывок 13:2 и сравняв счет. Но все же чувствовалось, что это возвращение случилось на за счет хорошей игры гостей, а ввиду минутной расслабленности хозяев. Ну а стоило Паскуалю вновь взбодрить свою команду, как она снова вышла вперед.

Ключевым отрезком в игре стала третья четверть. Началась она будто бы с какого-то странного соревнования в том, кто больше промахнется. Из осечек в исполнении игроков обеих команд можно собрать отличную нарезку упущенных возможностей. Было понятно, что первый, кому удастся справиться с нервами, наладить нормальную игру, и выиграет этот матч. И наверняка многие в этот момент ставили на гостей. Все-таки игра на фоне эмоциональных качелей вполне в их стиле. «Зенит» же он больше про оборону, порядок и дисциплину. Однако именно оборона хозяев сыграла ключевую роль.

«Зенит» вообще самая малопропускающая команда лиги, но в воскресенье он выдал запредельную эффективность в разрушении чужих атак.

Столь подвижной и в то же время колючей игры в защите в исполнении питерцев видеть не приходилось уже давно. В итоге отрыв «Зенита» все рос и рос, а после того как гости лишились Окаро Уайта (с досады, что его команда пропустила очередную быструю атаку, он бросил мяч в ногу судье, за что получил технический, он же пятый фол), краснодарцы словно сломались. Потом уже главный тренер гостей Александр Секулич признал: «Мы просто не знали, как играть. Просто рассыпались».

В результате матч превратился в избиение краснодарцев. А ближе к концу встречи игроки «Зенита» уже явно работали на публику. Эртель, после передач которого у его партнеров пару раз по ходу матча срывались потенциально эффектные броски сверху, принялся выдавать какие-то уж совсем эстетские передачи, но в этот день проходили и они. Но лучше всего о том, что происходило в финальной десятиминутке, свидетельствует ее счет — 37:12 в пользу «Зенита». В итоге более чем заслуженная победа хозяев со счетом 106:67. Для «Зенита» это самая крупная победа в сезоне и первый с начала чемпионата случай, когда команде удалось разменять сотню. Для «Локомотива-Кубани» — худший матч сезона. Впрочем, в турнирной таблице и краснодарцы так и остались третьими, опережая «Зенит» на одну победу.

В Перми проходной, казалось бы, матч, в котором «Парма» принимала лидера первенства ЦСКА, вылился в настоящий триллер. Да, пермская команда в этом сезоне армейцев уже обыгрывала, но из этого никак не следовало, что этот трюк непременно удастся повторить вновь. К тому же армейцы свой предыдущий матч в первенстве проиграли (УНИКСу), а допустить, что ЦСКА допустит две осечки подряд, было совсем непросто. Тем не менее «Парма» дала настоящий бой фавориту. Причем такой, в котором именно она играла первым номером, лидируя на протяжении большей части матча. Правда, к концу первой десятиминутки, после того как Амат Мбай вывел армейцев вперед, показалось было, что гости нащупали подходы к игре противника и сейчас разовьют успех. Но вместо этого случился рывок «Пармы».

У хозяев, работая словно карусель, игру на себя брали то Ричард Соломон, то Би Джей Джонсон, то Айзея Риз (с 17 очками в активе — самый результативный игрок пермяков), то Си Джей Брайс, то Александр Платунов.

В итоге именно наставнику ЦСКА Эмилу Райковичу пришлось брать тайм-ауты, чтобы поправить игру своей команды.

Поправить ее до конца Райковичу так и не удалось. Хотя шансы на победу у ЦСКА все же были. Поймавшие кураж Каспер Уэйр и Мело Тримбл затянули игру в концовку, превратив «унылые» «минус 9» в весьма многообещающие «минус 3» за пару минут до сирены. Но «Парма» за счет отчаянной игры в защите устояла и победила со счетом 84:80. Пермской команде эта победа позволила сравняться по основным показателям с «Енисеем» (красноярцы идут пятыми, пермяки — шестыми). Что до ЦСКА, то он сохранил первое место в таблице, но теперь армейцы опережают УНИКС только на одну победу.

Чемпионат Единой лиги ВТБ. Второй этап

МБА—«Уралмаш» 78:81. «Самара»—«Минск» 79:71. УНИКС—«Енисей» 107:84. «Зенит»—«Локомотив-Кубань» 106:67. «Парма»—ЦСКА 84:80.