ЦСКА подтянулся к вершине

Армейцы победили «Локомотив-Кубань» и снова сравнялись по количеству побед с УНИКСом

ЦСКА прервал рекордную для себя, растянувшуюся на четыре матча, серию поражений, обыграв в воскресенье в гостях «Локомотив-Кубань». Командам для выяснения отношений не хватило основного времени, так что оформлять победу со счетом 96:82 ЦСКА пришлось в овертайме. Учитывая, что днем ранее в Перми осечку допустил УНИКС, в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ вновь установилось двоевластие. Формально таблицу возглавляют казанцы, но ЦСКА уступает им только по дополнительным показателям.

ЦСКА ехал в Краснодар, чтобы прервать даже не одну, а сразу две удручающие серии из четырех поражений. Первая началась еще в седьмом матче в полуфинале play-off прошлого сезона, в котором армейцы уступили «Локомотиву-Кубани» в овертайме. Продолжилась она в предварявшем сезон Суперкубке, где снова были сильнее краснодарцы. Наконец, подопечные Александра Секулича выиграли у ЦСКА и оба матча «регулярки» нынешнего сезона. Собственно, до воскресенья «Локомотив-Кубань» оставался единственной командой, которую ЦСКА в нынешнем чемпионате вообще ни разу не обыгрывал.

Что касается второй серии, то она была по протяженности во времени куда короче, но при этом куда неприятнее для армейцев.

Началась она в конце января, когда армейцы уступили УНИКСу. Но потом последовали поражения от «Пармы», «Зенита», снова от УНИКСа, лишившие армейцев вроде бы еще не так давно никем реально не оспаривавшегося первого места в турнирной таблице. Ну и переписавшие клубный антирекорд — таких серий поражений в Единой лиге ВТБ ЦСКА ранее не знал.

К слову, серия из четырех армейских поражений беспокоила не только наставника ЦСКА Эмила Райковича, но и главного тренера железнодорожников Александра Секулича. Он прекрасно понимал, насколько злыми в Краснодар приедут соперники. «Это серия, которую они очень сильно хотят прервать. И они наверняка выйдут против нас очень злыми и агрессивными. Поэтому нам надо с первых секунд не терять голову и оставаться сфокусированными»,— отметил специалист. Но именно с концентрацией и сохранением хладнокровия у хозяев площадки сразу же возникли проблемы. На самом деле ничего неожиданного.

«Локомотив-Кубань» не просто так считается лучшим в лиге по камбэкам, нередко спокойно отыгрывая двузначные отставания.

Это, без сомнений, похвальная способность, но ведь краснодарцам не приходилось бы демонстрировать чудеса живучести, если бы в их игре не случались необъяснимые провалы. Такой в воскресенье случился уже в первой четверти. Он возник словно из ничего, но «плюс 12» в пользу ЦСКА, светившиеся на табло, свидетельствовали о том, что что-то у краснодарцев все-таки не так. В принципе уже первая четверть могла бы все в этом противостоянии решить, если бы у хозяев не было Окаро Уайта, принявшегося буквально держать команду на плаву и сумевшего свести отставание к минимуму. Но и его способностей не хватило, чтобы остановить второй рывок ЦСКА, который вел за собой Мело Тримбл — безусловно, самый полезный игрок матча (26 очков, 7 передач, 7 подборов). В итоге на большой перерыв ЦСКА ушел, имея в запасе 10 очков отрыва.

Ну а после перерыва краснодарцы, естественно, принялись исполнять свой любимый номер — героическое возвращение. Они были очень хороши. Мощно смотрелся большой «Локомотива» Андрей Мартюк, все снайперы команды вдруг протерли прицелы и принялись попадать с дистанции. Так что вскоре от отрыва ЦСКА не осталось ничего, и краснодарцы вышли вперед. А потом, казалось, и вовсе умчались вдаль, а перед ЦСКА замаячила перспектива становящегося практически неизбежным поражения. Ведь после убийственного снайперского выстрела Джейлена Барфорда отрыв хозяев достиг 10 очков. Это за какие-то три с хвостиком минуты до сирены. Тут уже ЦСКА нужен был какой-то супергерой, который придет и всех спасет. Он и пришел. И звали его Никита Курбанов. Именно он в самый важный момент выдал два дальних попадания подряд, а потом устроил блок-шот матча уже почти впихнувшему мяч в кольцо Кириллу Елатонцеву. Эти три эпизода словно стали неким секретным кодом, который заглушил «Локомотив-Кубань». Хозяева все еще могли победить, но на последних секундах как-то безвольно пустили под кольцо Тримбла, тот счет сравнял и перевел игру в овертайм. Ну а там уже ЦСКА просто добил совершенно выдохшегося соперника. Армейцы победили — 96:82.

Днем ранее УНИКС в гостях, и тоже в безумной концовке, уступил «Парме», а значит, казанцы и армейцы снова сравнялись по количеству побед. УНИКС сохранил первую строчку в турнирной таблице, но ЦСКА он опережает только по дополнительным показателям.

Александр Петров

Чемпионат Единой лиги ВТБ. Второй этап

«Парма»—УНИКС 82:80. «Локомотив-Кубань»—ЦСКА 82:96 (овертайм). «Зенит»—«Енисей» 98:91 (овертайм).