Пустынная сенсация

Первая ракетка мира Новак Джокович потерпел неожиданное поражение в Индиан-Уэллсе

На BNP Paribas Open — проходящем в американском Индиан-Уэллсе турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 c призовым фондом $9,5 млн — случилась главная пока сенсация нынешнего сезона. Лидер мировой классификации серб Новак Джокович в 1/16 финала проиграл в трех партиях 20-летнему итальянцу Луке Нарди, который занимает в рейтинге АТР лишь 123-е место. Это первое поражение Джоковича от соперника в статусе lucky loser, то есть не прошедшего квалификацию и попавшего в основную сетку в последний момент. Правда, несмотря на эту неудачу, знаменитый серб сохранит за собой первое место.

Возвращение Новака Джоковича (на фото) на турнир в Индиан-Уэллсе после четырехлетнего перерыва закончилось поражением от 123-й ракетки мира Луки Нарди

Фиаско, которое поджидало Новака Джоковича в матче третьего круга BNP Paribas Open против Луки Нарди, на первый взгляд выглядит в высшей степени неожиданным. Ведь лидер мирового тенниса уступил оппоненту, мало известному даже продвинутым специалистам,— просто раньше не было особого повода пристально за ним следить. Да, в прошлом сезоне Нарди попал в число участников Next Gen ATP Finals — итогового состязания для теннисистов не старше 21 года, которое впервые проходило в Саудовской Аравии. Но это, конечно, никак нельзя было считать прорывом, тем более что два матча из трех на этом турнире он проиграл. Также на счету 20-летнего итальянца есть пять побед и два финала на «челленджерах» — профессиональных турнирах более низкого уровня. Это неплохой, но достаточно стандартный набор достижений для молодого теннисиста его уровня.

И вдруг — победа над самим Джоковичем, портрет которого Нарди повесил в своей спальне в восемь лет. Результат матча — 6:4, 3:6, 6:3, длился он 2 часа 20 минут.

Такой сенсации вроде бы трудно найти объяснение, но оно, разумеется, есть. Дело в том, что турнир в Индиан-Уэллсе уже очень давно не считается для теннисного короля успешным. Да, в свое время он взял на нем пять титулов, но в последний раз это случилось очень давно, в 2017 году. После этого Джокович задолго до финалов уступал талантливому австралийцу Нику Кириосу, немецкому середняку Филиппу Кольшрайберу и даже японцу Таро Даниэлю, который на момент их встречи в 2018 году стоял в рейтинге лишь 109-м. Конечно, сам серб тогда был не первой, а всего 13-й ракеткой мира, но суть дела от этого не меняется. Чрезвычайно медленные корты Индиан-Уэллса и весьма специфические мячи, на которые жалуются многие участники турнира, в сочетании с постоянным ветром и очень сухим воздухом не лучшим образом подходят Джоковичу. К тому же из-за отсутствия коронавирусной прививки он не имел возможности приезжать на турнир в Индиан-Уэллс три года подряд и наверняка отвык от его нестандартных условий. Неслучайно субботний стартовый матч сербского теннисиста против австралийца Александра Вукича тоже проходил весьма непросто.

Теоретически на месте Луки Нарди мог оказаться другой теннисист, находящийся в боевой форме и имеющий возможность бить по мячу, не ощущая особого психологического давления.

Другое дело, что Джокович находится на заключительном этапе своей карьеры и любое его поражение рассматривается с точки зрения потенциального расставания с первым местом.

Его, к слову, серб занимает уже 416-ю неделю, то есть в общей сложности ровно восемь лет. В марте лидерству Джоковича ничто не угрожает. После Индиан-Уэллса в худшем для него случае отрыв от ближайшего преследователя, которым вместо прошлогоднего чемпиона BNP Paribas Open Карлоса Алькараса может стать Янник Синнер, будет равен 815 очкам. Дальше в календаре идет аналогичный турнир категории Masters 1000 в Майами, но рассуждать, какой будет ситуация в верхней части рейтинга 1 апреля, на следующий день после его финиша, пока рано. Многое зависит от того, насколько успешно выступят на этой неделе Синнер и Алькарас. Их очередные матчи состоялись в ночь со вторника на среду уже после подписания этого номера в печать.

Что же касается верхней половины сетки BNP Paribas Open, то поражение Джоковича, конечно, значительно изменило расклад сил. Главным фаворитом там стал прошлогодний финалист Даниил Медведев, который в упорной борьбе, реализовав девять брейк-пойнтов из 22, справился в трех партиях с весьма неудобным для себя соперником — американцем Себастьяном Кордой — 6:4, 5:7, 6:3. Правда, сумеет ли россиянин выйти в финал, пока не очевидно. В 1/8 финала ему предстоит нелегкий матч с болгарином Григором Димитровым, которому условия Индиан-Уэллса подходят в большей степени. Победитель этой пары встретится с датчанином Хольгером Руне или американцем Тейлором Фритцем, а в полуфинале в число потенциальных соперников Медведева кроме Луки Нарди входят играющий теперь с итальянцем представитель США Томми Пол, норвежец Каспер Рууд и француз Гаэль Монфис.