Из двух «Динамо» лучше московское

Обладатели Кубка континента одолели минских одноклубников на старте Кубка Гагарина

В play-off «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги определился последний четвертьфиналист, которым стало московское «Динамо». В шестом матче с минскими одноклубниками на их площадке победитель регулярного чемпионата взял верх — 3:1 — и закрыл серию с общим счетом 4:2.

Хоккеисты московского «Динамо» во время матча против череповецкой «Северстали» (февраль 2024 года), в центре — главный тренер Алексей Кудашов

Как и в Восточной конференции, на Западе в стартовом раунде play-off проблемы с выходом возникли у команды, занявшей первое место по итогам регулярного чемпионата, которой соответственно достался в соперники восьмой номер посева. А ведь московское «Динамо» вообще завоевало Кубок континента, выиграв регулярку.

Конечно, никто не обещал, что москвичам будет легко в противостоянии с минским «Динамо», но и то, что именно эта серия окажется самой упорной, трудно было предположить.

И вроде все для москвичей складывалось гладко. Одержав две домашние победы, они выполнили программу-минимум в гостях и вернулись из столицы Белоруссии при счете 3:1 в свою пользу. Дело шло к тому, что бело-голубые оформят путевку в следующую стадию в пяти матчах, как это сделали остальные западные клубы — «Локомотив», «Спартак» и СКА. Да, у них пропустил ту игру по болезни лучший бомбардир регулярного первенства Никита Гусев, тем не менее они быстро забили и в принципе держали ситуацию под контролем. Минчане все-таки отыгрались на 49-й минуте, но в первом овертайме им пришлось очень тяжело, а уже через 49 секунд после начала второго они продлили серию до шестой встречи.

Команды опять переехали в Минск, однако тут уже можно было ждать любого развития событий. И многое зависело от того, появится ли на льду Гусев. Без него у москвичей сразу расстроилось большинство, а это их главный козырь. Они и в регулярке, и в play-off превосходили всех по данному показателю, но в пятом матче не использовали ни одной из шести попыток. Гусев сыграл, и у московского «Динамо» восстановилось первое ударное звено.

Минчане с первых смен мощно накатили на ворота Ильи Коновалова и быстро добились успеха, ударив гостей их же оружием и реализовав численное преимущество. Лучший бомбардир белорусского клуба в регулярном чемпионате Сэм Энас метнул шайбу в ближнюю «девятку» из правого круга вбрасывания. После этого уже и москвичи включились в игру, принявшись с разных точек обстреливать голкипера Алексея Колосова. Правда, все это было не очень опасно, а вот Таннер Фриц в конце первого периода едва не удвоил разницу, когда убежал «один в ноль». Коновалов сумел немного изменить полет шайбы, которая отскочила в поле от перекладины.

В дебютном отрезке встречи практически никак не проявила себя лучшая тройка бело-голубых, а Гусев и вовсе выглядел так, как будто ему еще что-то мешало показывать свой привычный хоккей. К тому же хозяева не удалялись. Только во второй двадцатиминутке Гусев наконец-то отметился хорошим броском. Но гол организовали отнюдь не лидеры московского «Динамо», а, что называется, рабочие лошадки. Защитник Кирилл Готовец протащил шайбу от своей зоны до чужой и накинул ее на пятак, куда уже подъехал Максим Джиошвили. Потом на убойную позицию выкатился Гусев и попал во вратаря.

Минчане отдали инициативу и проиграли этот период, хотя перед перерывом снова активизировались и могли выйти вперед. Но повели в счете гости, когда уже в третьей двадцатиминутке провели затяжную атаку, Артем Ильенко получил пас от Егора Римашевского и в борьбе с Робертом Хэмилтоном с разворота поразил цель. Опять у них отличились представители третьего звена, а вот первое не забило даже в долгожданном большинстве. Впрочем, москвичи уже больше думали о том, как убить время и не дать забить противнику. Оборонялись они без ошибок, но в концовке защитник Андрей Миронов все же нарушил правила, и хозяева попытались спасти серию в формате «шесть на четыре», сняв вратаря. Однако вскоре судьи оштрафовали их нападающего Ника Меркли, и все закончилось тем, что Джордан Уил забросил контрольную шайбу в пустые ворота.

Московское «Динамо» победило минское — 3:1 — и пробилось в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Учитывая, что со второго раунда в нынешнем сезоне впервые применяется перекрестный play-off, там оно встретится с «Трактором», выступающим в Восточной конференции. «Авангард» померится силами с «Локомотивом». В другой части турнирной сетки «Металлург» сыграет со «Спартаком», а СКА — с «Автомобилистом».