«Барселона» и «Арсенал» вернулись в четвертьфинал

Они продолжают борьбу в Лиге чемпионов

По итогам очередных ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов в следующую стадию вышли «Барселона» и «Арсенал». Испанский гранд на своем поле победил итальянский «Наполи» — 3:1, а лондонцы, также дома переиграв в основное время «Порту» — 1:0, обеспечили себе успех в серии пенальти, героем которой стал их вратарь Давид Райя.

Матч между командами «Барселона» и «Наполи»

Ничья в первом матче пары «Барселона»—«Наполи» намекала на интригу в ответной встрече. Конечно, шансы неаполитанцев котировались ниже, но не следовало забывать, что под руководством нового тренера Франческо Кальцоны, назначенного на эту должность три недели назад, они в пяти встречах ни разу не уступили, добившись ничьей с лидером итальянского чемпионата «Интером» и обыграв идущим вторым «Ювентус».

Первый тайм оказался насыщен интересными событиями. Поначалу игру контролировала «Барселона». Выставив сразу двух совсем юных игроков, 16-летнего полузащитника Ламина Амаля и центрального защитника Пау Кубарси, она полностью захватила инициативу и довольно быстро добилась своего. Сначала испанская команда расчертила на чужой половине поля идеальную комбинацию в несколько передач, и оставшийся в полном одиночестве неподалеку от одиннадцатиметровой отметки Фермин Лопес после паса Рафиньи открыл счет. «Наполи» бросился отыгрываться, но пропустил в ответ скоростную контратаку. Ямаль отпасовал Рафинье, тот попал в штангу, и Жуан Канселу, оказавшийся в нужном месте, с ходу добил отскочивший к нему мяч.

Пропустив к 17-й минуте два гола, «Наполи» отнюдь не выглядел обескураженным. Он лишь усилил давление на чужие ворота, вот только форвард Виктор Осимхен пару раз забегал в положение вне игры.

Но на 30-й минуте обошлось без офсайда, и уже гости изящно разобрались с обороной хозяев. Логичным продолжением атаки «Наполи» стала передача Маттео Политано на защитника Амира Ррахмани, и тот левой ногой в одно касание направил мяч в дальний угол. Более того, этим до перерыва дело не ограничилось. Вскоре Мариу Руй пробил головой под перекладину, и «Барселону» выручила лишь прыгучесть ее голкипера Марка-Андре тер Штегена.

Матч между командами Арсенал» и «Порту»

Перерыв не внес кардинальных изменений в развитие событий. Поддерживая высокий темп, «Наполи» по-прежнему наседал на чужие ворота. На 50-й минуте Кубарси в собственной штрафной задел ногой Осимхена, однако голландский судья Данни Маккеле не назначил пенальти. Но добиться цели чемпиону Италии не удалось, а ближе к концу, уже окончательно перехватив инициативу, «Барселона» забила-таки третий гол. Пару минут спустя после того, как датский полузащитник гостей Йеспер Линдстрем из выгоднейшей ситуации не смог поразить чужие ворота ударом головой, свое слово сказал главный бомбардир хозяев Роберт Левандовский, которого общими усилиями вывели на голевую позицию Илкай Гюндоган и Серхи Роберто. В итоге — 3:1, и «Барселона» впервые с 2020 года вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, что можно считать достижением. Напомним, что в двух предыдущих розыгрышах она не выходила из группы.

В противостоянии лондонского «Арсенала» и «Порту», занявших вторые места в предыдущих чемпионатах своих стран, интрига была еще более выпуклой. Тут фаворитом выглядел английский гранд, хотя гол, который бразильский полузащитник Вандерсон Галено забил в самом конце первой игры, позволял португальскому клубу надеяться на итоговый успех.

Игра получилась яркой и нервной. Эмоции били через край, и оба главных тренера — лондонский, Микель Артета, и его коллега Сержиу Консейсау — получили по желтой карточке.

А единственный гол в конце первого тайма забил бельгийский левый крайний «Арсенала» Леандро Троссард, который использовал великолепный пас своего капитана, норвежца Мартина Эдегора.

Дополнительное время ничего не изменило, и в итоге все решила серия пенальти — первая в этом play-off Лиги чемпионов. Ее героем стал вратарь «Арсенала», арендованный у «Брентфорда» испанец Давид Райя, который отбил удары двух бразильцев — сначала защитника Венделла, а затем Вандерсона Галено. Таким образом, лондонцы вернулись в четвертьфинал главного еврокубка после еще более долгого, 14-летнего перерыва. В последний раз они были там весной 2010 года, когда под руководством Арсена Венгера и с Андреем Аршавиным в составе по сумме двух матчей уступили как раз «Барселоне».