«Зенит» удержал путь

Он вышел в полуфинал, обыграв «Динамо»

В одном из главных матчей стартового раунда play-off «Фонбет» Кубка России «Зенит» на своем поле взял реванш за поражение в первой четвертьфинальной встрече «Пути РПЛ», состоявшейся в прошлом году, у «Динамо». Реванш получился чрезвычайно убедительным. Петербуржцы обыграли динамовцев — 2:0 — благодаря дублю Матео Кассьерры и поразительно надежной игре в обороне, выйдя в полуфинал «верхней» сетки турнира и отправив соперника в «Путь регионов».

Два гола Матео Кассьерры позволили «Зениту» обыграть «Динамо» и выйти в полуфинальную стадию Кубка России

Эта игра сразу навела на мысль, что «Зениту» жутко надоели оплеухи от «Динамо»: в прошлом сезоне — вылет после кубкового столкновения с ним, в нынешнем — домашний проигрыш в чемпионате. Плюс поражение со счетом 0:1 в первом четвертьфинальном матче уже нового розыгрыша Кубка России. Неудобный соперник. Такого хочется наказать по всей строгости.

И «Зенит» играл так плотно, так надежно, что было видно: подготовился как следует. Правда, казалось, что беда постучится в динамовскую дверь с какого-то из флангов. Там долго происходило все самое интересное, там зенитовцы раскручивали свои неторопливые, но буквально искрившие угрозами атаки. А пришла она из совсем другой зоны.

Как выяснилось, и план B — четкий, продуманный — у «Зенита» на тот случай, если не будет склеиваться с основным, имелся. Заключался он в том, чтобы, помучив «Динамо» горизонтальными переводами мяча, его контролем, однажды пригласить его на свою половину: а попробуйте и вы контроль. Гости — команда, всегда нацеленная вперед,— с удовольствием согласились. И совершенно напрасно, потому что идеальный отбор в исполнении Вендела вылился в идеальный пас от Клаудинью на Матео Кассьерру. А динамовские защитники как-то очень скверно просчитали, где находится линия офсайда, и Кассьерра, не встречая никакого сопротивления, убежал разбираться с вратарем Игорем Лещуком. Разобрался не без изящества — тонкой подкидкой мяча.

А потом «Зенит» подавал очередной угловой у ворот уже истерзанного им противника. Вернее, не подавал, а разыгрывал, успев убедиться, что наиболее очевидные способы доставки мяча в штрафную работают плохо. Но все в любом случае свелось к подаче и второй ошибке динамовских центральных защитников. Ладно бы они дали Матео Кассьерре, красивым движением ноги в воздухе укравшему мяч у Роберто Фернандеса, пробить в упор один раз. Но они еще позволили ему подобрать отскок после героического прыжка Лещука. И тут уже голкипер, разумеется, был беспомощен.

А «Зенит» продолжал свою хитрую политику. И динамовцы не находили в себе сил игнорировать его ловушки — лезли на чужую половину, получая в ответ резкие выпады и заставляя Лещука все время быть начеку. В общем, это был безупречный петербургский футбол, в котором с лихвой хватало всего — тактики, техники, рассудка.

После перерыва «Динамо», однако, добавило — в злости, в плотности. Но моментов у него по-прежнему не было. В поисках способа вынудить петербургскую оборону наконец хотя бы слегка задрожать динамовский тренер Марцел Личка в середине второго тайма даже провел тройную замену. А среди вышедших на поле, понятно, был Федор Смолов. «Динамо» требовалось подкрепление на острие, раз уж ни у Константина Тюкавина, ни у Бителлу взломать зенитовские укрепления, отличавшиеся в этот день особенной прочностью, не выходит.

Главный тренер команды «Динамо» Марцел Личка (слева) и главный тренер команды «Зенит» Сергей Семак

Но не выходило и со Смоловым. Более того, созрело ощущение, что «Зениту» в таком режиме — когда его поддавливают — играть вполне комфортно. Все он про это «Динамо» знал, все его ходы читал без опоздания. И сам, отбившись, норовил куснуть. И иногда кусал так, что тренер Сергей Семак хватался за голову, жалея об упущенном шикарном шансе — как, допустим, в эпизоде в котором Кассьерра едва не стал автором хет-трика, замыкая прострел.

Но расплаты на промахи не последовало. Оборона «Зенита» в этом матче был фантастически прочной. И «Динамо», несмотря на все свои старания, так и не очутилось предельно близко к голу. Ну разве что навал в компенсированное время смотрелся опасным. Проигрыш выкинул динамовцев во второй четвертьфинальный этап «Пути регионов», в то время как «Зенит» прорвался в полуфинал «Пути РПЛ».

Перед этим матчем два других клуба Российской премьер-лиги сыграли на первом этапе четвертьфинального раунда «Пути регионов». И в отличие от опростоволосившегося накануне в столкновении с «Химками» «Краснодара» преодолели его. «Урал» обыграл по пенальти после ничьей — 1:1 — в основное время московскую «Родину», «Ахмат» — 2:1 — астраханский «Волгарь».

1/4 финала

«Путь РПЛ»

Ответный матч. «Зенит»—«Динамо» 2:0 (Кассьерра, 13, 21); первый матч 0:1.

«Зенит» вышел в 1/2 финала «пути РПЛ», «Динамо» — во второй четвертьфинальный этап «пути регионов».

«Путь регионов»

«Волгарь» (Астрахань, 1-я лига)—«Ахмат» 1:2 (Жамалетдинов, 73 — Олейников, 28; Ильин, 59).

«Родина» (Москва, 1)—«Урал» 1:1 (Юшин, 7 — Каштанов, 75 (пен.)); серия пенальти 2:4.

«Ахмат» и «Урал» вышли во второй четвертьфинальный этап «пути регионов».