«Вишенкой на торте стала серия пенальти»

Владимир Осипов — о четвертьфиналистах Лиги чемпионов

Первую и единственную сенсацию в 1/8 финала Лиги чемпионов сотворил мадридский «Атлетико». Команда Диего Семионе выбила из розыгрыша миланский «Интер», который многие считали одним из претендентов на победу в турнире. Встреча в Мадриде завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. А так как первая игра в Италии осталась за «Интером» (1:0), то дело дошло до дополнительного времени и серии пенальти. За развитием событий следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

За те 13 лет, которые Диего Симеоне является главным тренером «Атлетико», мадридской команде навесили немало ярлыков. Один из них — оборонительный футбол. Но в последнее время ситуация меняется. И в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Интером» эти перемены были отчетливо видны.

«Атлетико» начал так, что миланский клуб был вынужден отбиваться и даже прижиматься к воротам. Правда, желание постоянно играть впереди привело к тому, что мадридцы прозевали контратаку и пропустили гол, но это их совершенно не смутило. Антуан Гризманн, который вроде как получил травму и не должен был играть, вышел в стартовом составе. Именно он отправил в сетку ворот соперника первый мяч в этом противостоянии еще до перерыва. А во втором тайме «Атлетико» забил «Интеру» второй гол и затащил итальянский клуб в дополнительное время, так как счет по сумме двух матчей стал ничейным — 2:2.

Недаром в свое время Диего Симеоне показывал всему миру с бровки поля скандальный жест, отмечая размеры того, что помогает его команде биться до конца. С характером у его футболистов все в полном порядке.

Страсть, движение, скорость — это был настоящий лигочемпионский футбол, причем даже в двух дополнительных таймах, когда сил у игроков уже было немного.

Вишенкой на торте стала серия пенальти, где голкипер Мадрида Ян Облак потащил два мяча, а в решающий момент звездный игрок «Интера», аргентинец Лаутаро Мартинес, ударил выше ворот, после чего комментатор Константин Генич тут же выдал целый спич о сенсациях: «Мимо! И "Атлетико" выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но, друзья, если бы Лига чемпионов была без сенсаций, это была бы не Лига чемпионов».

Но во втором матче дня, где встречались «Боруссия» и ПСВ, все прошло без неожиданностей. Хотя варианты для взятия ворот у голландского клуба были. Но в целом Дортмунд, который был фаворитом, играл с явным преимуществом и, забив два мяча, совершено справедливо вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Еще вчера можно было сказать, что дальше этой стадии «Боруссия» не пройдет, но после подвига «Атлетико» в Мадриде лучше быть осторожнее с прогнозами. К тому же в 1/4 финала называть сенсацией любой исход уже нельзя, уверен футбольный аналитик Константин Клещев, который, кстати, предсказывал успех «Атлетико»: «В 1/4 финала собираются все претенденты на победу в Лиге чемпионов. Там кто бы ни выиграл, это будет закономерно в той или иной степени. Так что, в общем, сенсации мы уже пережили».

Теперь остается лишь узнать, кто с кем сыграет в четвертьфинале, куда вышли «Манчестер Сити», «Арсенал», «Бавария», «Реал», ПСЖ, «Барселона», «Боруссия» и «Атлетико». Важный вопрос: на какой стадии сойдутся два главных фаворита турнира — «Сити» и «Реал»? Все будет понятно завтра. Жеребьевка начнется в 14:00. Прямую трансляцию церемонии из Швейцарии будет вести общедоступный телеканал «Матч ТВ».