«Манчестер Сити» и «Реал» столкнули пораньше

Жеребьевка четвертьфинальной стадии сформировала четыре равные пары

Жеребьевка 1/4 финала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов получилась, по сути, идеальной, сформировав четыре равные пары. А одна из них — это просто «пара мечты», столкнувшая лбами победителей двух предыдущих турниров — «Манчестер Сити» и «Реал».

Те болельщики, которые комментировали итоги вчерашней жеребьевки второго раунда Лиги чемпионов в онлайн-трансляциях разных крупных медиаресурсов вроде BBC, конечно, не отличались оригинальностью, выделяя главную, на их взгляд, четвертьфинальную пару. Ну, разумеется, это пара, скроенная из «Манчестер Сити» и «Реала», действующего обладателя клубного трофея номер один и команды, взявшей его в позапрошлом розыгрыше.

Очень, между прочим, похоже на какое-то колдовство. Понятно, что вероятность пересечения двух футбольных гигантов в play-off Лиги чемпионов высока. Но это-то случится в апреле уже в третьем подряд сезоне. Совпадение из разряда редчайших.

Правда, до этого «Манчестер Сити» и «Реал» рубились в полуфинале, до которого теперь кому-то из них не добраться. Противостояние 2022 года врезалось в память, естественно, прочнее. В конце концов, оно в принципе вошло в список самых драматичных в истории турнира. В первом матче «Манчестер Сити» взял верх — 4:3. В ответном «Реал» проигрывал вплоть до 90-й минуты, но выкрутился благодаря двум подряд голам Родригу. А потом в овертайме Карим Бензема реализовал решающий пенальти. В 2023 году все было гораздо преснее. Ничья в первой встрече, крупная, 4:0, победа во второй «Манчестер Сити», который котировался на порядок выше потерявшего тонус прошлогоднего «Реала». Расклад сегодняшний такой исход не сулит. В тонусе оба футбольных гранда. В общем, на бумаге пара примерно равная, как и — редчайшая ситуация — все три остальных.

Например, «смежная» — на ее победителя выйдет либо «Манчестер Сити», либо «Реал» в полуфинале. В ней «Арсенал» подерется с «Баварией».

Поклонникам «Арсенала», который в последнее время буквально неуязвим в английском чемпионате и рвет всех подряд, наверняка греет душу тот факт, что «Бавария» еще недавно переживала что-то наподобие кризиса, вылившегося в смену тренера. Хотя мюнхенцы, кажется, из этого неприятного состояния выходят: в ответном матче стартового раунда Лиги чемпионов они разбили «Лацио», в немецком первенстве только что играючи, 8:1, расправились с «Майнцем». Поклонников «Баварии» наверняка вдохновляют два обстоятельства. Ее нынешнему лидеру Гарри Кейну, много лет до переезда летом 2023 года в Германию выступавшему за «Тоттенхем», структура обороны «Арсенала» отлично знакома и, кажется, жутко удобна: в 19 встречах, проведенных против этой команды, он забил аж 14 мячей. Второе обстоятельство — пример «Порту». Португальский клуб в 1/8 финала едва не выбил английский благодаря простой и аккуратной игре, уступив ему лишь в серии пенальти и пропустив в двух матчах один-единственный гол. В играх с «Порту» «Арсенал» совсем не походил на неудержимую атакующую машину, какой часто предстает во внутреннем чемпионате.

В другой половине ключевой части play-off, сформированной жеребьевкой, тоже есть стычка двух футбольных великанов — ПСЖ и «Барселоны», в которой каталонский клуб, скорее всего, следует все же считать фаворитом. Радикально перестроенная парижская команда стабильностью не блещет, а в трех турах чемпионата Франции, предшествовавших жеребьевке, разошлась с соперниками — «Ренном», «Монако» и «Реймсом» — миром. Тут, впрочем, есть, скажем так, дополнительная интрига. Невыразительные результаты ПСЖ можно считать отчасти следствием того, что тренер ПСЖ Луис Энрике в начале весны вдруг приобрел привычку оставлять на скамейке запасных, вне основы ярчайшую звезду клуба Килиана Мбаппе, про которого зимой стало известно, что свое будущее он связывает не с ним, а с «Реалом». Если Энрике так поступит и в четвертьфинале Лиги чемпионов, то барселонские шансы взлетят в космос.

В предпоследнем раунде победителя этой пары ждет самый неказистый с точки зрения блеска состава и свежего бэкграунда в этой шикарной компании полуфиналист. Им будет либо «Атлетико», выкинувший из Лиги чемпионов прошлогоднего финалиста «Интер», либо дортмундская «Боруссия», которой повезло сойтись в стартовом раунде play-off с не мечтавшим о многом ПСВ.

Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов

1. «Арсенал» (Англия)—«Бавария» (Германия)

2. «Атлетико» (Испания)—«Боруссия» (Дортмунд, Германия)

3. «Реал» (Испания)—«Манчестер Сити» (Англия)

4. ПСЖ (Франция)—«Барселона» (Испания)

В 1/2 финала победитель первой пары встретится с победителем третьей, победитель второй — с победителем четвертой.

Первые матчи 1/4 финала пройдут 9 и 10 апреля. Ответные — 16 и 17 апреля. Первые матчи 1/2 финала пройдут 30 апреля и 1 мая, ответные — 7 и 8 мая. Финал пройдет 1 июня в Лондоне на стадионе Wembley.

Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги Европы

1. «Милан» (Италия)—«Рома» (Италия)

2. «Ливерпуль» (Англия)—«Аталанта» (Италия)

3. «Байер» (Германия)—«Вест-Хэм» (Англия)

4. «Бенфика» (Португалия)—«Марсель» (Франция)

Первые матчи 1/4 финала пройдут 11 апреля, ответные — 18 апреля. Первые матчи 1/2 финала пройдут 2 мая, ответные — 9 мая. Финал пройдет 22 мая в Дублине на стадионе Aviva.