«Автомобилист» быстро едет

Екатеринбуржцы одержали третью победу подряд над СКА в Кубке Гагарина

В двух сериях четвертьфинала play-off «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги состоялись третьи матчи. «Автомобилист» после двух побед в гостях обыграл СКА и дома, дожав петербуржцев в овертайме,— 2:1. Таким образом, екатеринбуржцы уже ведут в серии 3:0. Тем временем «Спартаку» удалось сократить отставание в противостоянии с «Металлургом» до минимума — 1:2. В первой домашней встрече москвичи добились успеха — 5:2.

Помимо московского «Динамо» еще два представителя Западной конференции оказались в сложном положении по ходу четвертьфинальной стадии play-off. Особенно удивительно, что один из главных претендентов на Кубок Гагарина СКА дважды уступил на своем льду «Автомобилисту» и отправился в Екатеринбург, рискуя уже не вернуться обратно, то есть закончить там сезон.

Третий матч серии был жизненно важен для команды петербургского СКА.

Уже в дебюте она получила возможность разыграть большинство, но провела его слишком пассивно, так что голкипер екатеринбуржцев Евгений Аликин почти ничего не почувствовал. Хозяева тоже непродуктивно использовали численное преимущество, зато в равных составах они атаковали довольно остро, а защитник Сергей Зборовский упустил роскошный момент, который ему создал Семен Кизимов. СКА спас вратарь Никита Серебряков, отразивший бросок в упор с пятака.

В следующей двадцатиминутке петербуржцы постепенно завладели инициативой и прочно обосновались в чужой зоне. «Автомобилист» терпеливо оборонялся и ждал своего шанса в контратаке, а когда он представился, тут же воплотил его в гол. Анатолий Голышев перехватил шайбу в центре площадки, обыгрался с Данилом Романцевым и после ответной передачи коварно бросил с острого угла. Причем армейцы могли пропустить и второй гол уже в раздевалку, когда Серебряков совершил сейв после импровизированного буллита Егора Алексеева.

В третьем отрезке встречи «Автомобилист» опять сконцентрировался прежде всего на обороне, и гостям по-прежнему было сложно продираться через нее. Требовалось нестандартное решение, и лучший бомбардир СКА в текущем play-off Василий Глотов нашел его, когда прямо с точки вбрасывания нанес бросок по воротам, но Аликина выручила штанга. Вообще, Глотов трижды проделывал этот номер и постоянно попадал в рамку. Да и забили петербуржцы достаточно хитрым способом, когда Арсений Грицюк с добивания по воздуху переправил шайбу в сетку. Затем и те и другие пытались вырвать победу в основное время, а Павел Дедунов был очень близок к цели, однако Аликин снова доказал, что не зря является лидером по основным вратарским показателям.

Все решилось в овертайме, и дрогнули в нем именно армейцы. Защитник Максим Федотов допустил грубейшую ошибку, выложив шайбу на крюк Кертису Волку, который разыграл перед воротами изящную комбинацию с Бруксом Мэйсеком и сам завершил ее. Несмотря на то что СКА чуть ли не вдвое перебросал соперника (43:24 в створ и 101:51 всего), верх взял «Автомобилист» — 2:1. И сейчас екатеринбуржцы находятся в одном шаге от выхода в полуфинал.

У «Спартака» тоже уже не было права на ошибку после двух поражений в четвертьфинале с «Металлургом».

Хотя его ситуацию облегчало то, что в запасе еще оставались домашние матчи. К тому же просто не верилось, что лучшее нападение регулярного чемпионата, а красно-белые наколотили 233 гола в 68 встречах, так и не проявит себя в этой серии. Два «сухаря» в Магнитогорске, при всем уважении к голкиперу «сталеваров» Илье Набокову, выглядели какой-то аномалией.

Голевую засуху «Спартака» прервал Максим Цыплаков, пробивший Набокова со средней дистанции после паса Андрея Локтионова. Потом у москвичей наконец-то отличилось и первое звено, когда Иван Морозов с помощью рикошета от защитника гостей Валерия Орехова удвоил перевес. Впрочем, опасные моменты возникали и у ворот хозяев, тем не менее они выиграли первый период 2:0. Но как только начался второй, «Металлург» сократил разницу. Вратарь Дмитрий Николаев опрометчиво выкатился в поле, не сумел восстановить позицию, и Денис Зернов наказал его, забив рикошетом от Егора Зайцева.

Более того, «Спартак» почему-то замандражировал и почти полностью потерял контроль над игрой. «Магнитка» порой буквально возила красно-белых по их зоне, сея в их рядах панику и хаос. Подопечным Алексея Жамнова откровенно повезло, что при такой дезорганизации они отскочили и по-прежнему вели в счете ко второму перерыву. Правда, был эпизод, когда и капитан «сталеваров» Егор Яковлев в меньшинстве вынес шайбу с ленточки.

В третьем периоде «Металлург» все-таки отыгрался усилиями защитника Макара Хабарова, который на удачу мощно щелкнул издали. Но на этот гол «Спартак» уже отреагировал правильно, не поплыл и снова вышел вперед. Николай Голдобин показал, что он опасен, даже когда стоит за воротами, откуда он и завез шайбу в сетку. А затем еще и Павел Порядин подставил клюшку под наброс Дмитрия Вишневского от синей линии. Гости в концовке заменили Набокова на шестого полевого игрока, и Голдобин поразил пустые ворота, оформив дубль. Победив 5:2, «Спартак» теперь уступает в серии 1:2.