«Факел» заглянул в полуфинал

Клуб из Нового Уренгоя был близок к сенсации в серии с «Локомотивом»

В полуфинал play-off чемпионата России по волейболу пока вышел только казанский «Зенит», который обыграл «Енисей» в двух матчах. В остальных парах с участием московского «Динамо» и «Зенита» из Санкт-Петербурга, «Белогорья» и «Кузбасса», «Локомотива» и «Факела» счет сравнялся, и для выявления победителя потребуется третья встреча.

Перед вторыми матчами четвертьфинала play-off основное внимание, конечно, было приковано к противостоянию «Локомотива» и «Факела». Ведь в нем назревала очень большая сенсация после того, как первую встречу в Новосибирске выиграли молодые да ранние подопечные Романа Емполова, который и сам еще в прошлом сезоне работал в молодежной лиге. Причем одного из претендентов на медали, финишировавшего вторым в регулярном чемпионате, они убрали довольно легко, всего в четырех партиях, и для выхода в полуфинал им оставалось победить дома.

Сами новоуренгойцы заняли в регулярке седьмое место и, одолев в квалификационном раунде play-off «Динамо» из Ленинградской области, казалось, уже достигли потолка в нынешнем сезоне. Тем более что в разгар первенства их покинули ведущий диагональный Владислав Бабкевич и опытнейший доигровщик Евгений Сивожелез, перебравшиеся в Санкт-Петербург. Да и пасовал у них не знаменитый олимпийский чемпион Сергей Гранкин, который выполнял функции второго связующего, а 22-летний Михаил Вышников. 39-летний ветеран в этом «Факеле» своего рода дядька-наставник, и некоторые игроки даже называют его по имени-отчеству.

У себя во дворце спорта «Звездный» ямальский клуб на кураже взял стартовый сет — 25:22.

Все решили две силовые подачи Виталия Дикарева. Сначала он отметился эйсом, а затем выбил гостей с приема, и Василий Капранов затолкал переходящий мяч. 18-летний доигровщик «Факела» вообще был не по годам полезен, и во многом благодаря ему хозяева догнали, а потом и перегнали «Локомотив» во второй партии. Уступая 7:10, они вырвались вперед — 13:10. Правда, несколько выпадал из игры диагональный Корней Эннс, и возможно, именно его очков не хватило новоуренгойцам, чтобы повести 2:0 по сетам. А так новосибирцы усилили подачу и вытащили этот крайне важный отрезок матча — 25:23.

Впрочем, локальная неудача не повлияла на «Факел», и в следующей партии он по-прежнему на равных сражался с фаворитом. Даже когда произошел очередной сбой у Эннса и железнодорожники превратили разницу «минус два» в «плюс два», хозяева на ходу перезагрузились и опять восстановили паритет. Тут уже пригодился и Гранкин с запасным диагональным Никитой Морозовым, который младше его на 18 лет. Эннс с Вышниковым немного передохнули во время двойной замены, и это сказалось в концовке, когда волейболисты из Нового Уренгоя ликвидировали двойной сетбол и выиграли 27:25.

Четвертая партия могла оказаться последней, но у «Факела» сразу что-то пошло не так.

Гости получили фору в пять мячей и в дальнейшем только наращивали свое преимущество, отложив развязку матча до тай-брейка — 25:14. А там ямальцы снова отпустили «Локомотив» на комфортное расстояние в три балла, которое в формате укороченного сета отыграть сложно. К тому же новосибирцы практически не предоставили им таких шансов и дожали соперника — 15:11. Таким образом, эта серия до двух побед завершится в Новосибирске.

Не удалось избежать третьего матча и «Белогорью» в четвертьфинале с «Кузбассом».

Убедительно разобравшись с ним на своем поле (3:0), белгородцы вполне могли все закончить в Кемерово. Даже когда команда Сергея Троцкого после проигранного первого сета забрала два следующих, они разгромили ее в четвертой партии, а затем постоянно лидировали и на тай-брейке, начав его с рывка 4:0. Однако в решающих розыгрышах у гостей дрогнули главные добытчики очков — марокканский диагональный Мохаммед Аль Хачдади и капитан Павел Тетюхин. «Кузбасс» победил 3:2 (22:25, 25:22, 25:23, 14:25, 18:16), и теперь клубам предстоит вернуться в Тулу, где «Белогорье» проводит домашние встречи.

Интрига сохранялась и в серии «Динамо» с петербургским «Зенитом».

Хотя в родных стенах москвичи потратили на подопечных Серджо Бузато лишь три сета, а упорная борьба была только в первом. Лидер бело-голубых Цветан Соколов показал тогда какие-то сумасшедшие 80% эффективности в атаке, а доигровщик Антон Семышев — не менее впечатляющие для своего амплуа 73%. И все же дома «Зенит» имел основания рассчитывать на успех.

Петербуржцы слишком легко отдали первую партию и по-настоящему закусились уже во второй, которая не уложилась в стандартные 25 очков и продолжалась 44 минуты. С третьей попытки они реализовали сетбол и сравняли счет. Третья партия изначально складывалась в пользу «Зенита», и его перевес на пике составлял шесть мячей. На выезде и Соколов вроде был не так страшен, а петербургский бомбардир Бабкевич раззабивался. Тем не менее хозяева едва не разбазарили все, что нажили непосильным трудом, и опять выиграли на тоненького. А в четвертом сете они снова без вариантов уступили «Динамо», так что дело дошло до тай-брейка. В итоге «Зенит» все-таки вырвал победу, заблокировав на матчболе Соколова (19:25, 30:28, 27:25, 19:25, 15:13).

Двух матчей в четвертьфинале хватило только казанскому «Зениту». И если дома действующие чемпионы страны одну партию «Енисею» подарили, то в Красноярске управились за три.