Даниила Медведева отправили в аут

Он проиграл Карену Хачанову в третьем круге турнира в Монте-Карло

Сильнейший теннисист России Даниил Медведев выбыл из борьбы на турнире серии Masters 1000 в Монте-Карло. В третьем круге Медведев встречался со своим соотечественником Кареном Хачановым, которого до того бил с почти стопроцентной гарантией. Однако в этот раз против Медведева сыграли его нелюбовь к грунтовым покрытиям и неспособность сдержать эмоции, вылившиеся в громкую перепалку с арбитром и супервайзером матча. В итоге Хачанов одержал вполне заслуженную победу со счетом 6:3, 7:5.

Одним из факторов, обусловивших поражение Даниила Медведева в матче с Кареном Хачановым, стало то, что он тратил силы не только на игру, но и на споры с официальными лицами

Турниром в Монте-Карло стартовал европейский грунтовый сезон, венчает который второй мейджор сезона — проходящий в конце мая — начале июня Открытый чемпионат Франции. Вплоть до прошлого года лишь однажды наш теннисист добивался в Монако — вотчине «грунтовых» специалистов, таких как Рафаэль Надаль, на счету которого 11 титулов,— успеха: Андрей Чесноков стал чемпионом еще в 1990 году. В прошлом году его достижение повторил Андрей Рублев. Неудивительно, что именно к нему было приковано основное внимание российской публики на нынешнем чемпионате. Однако Рублев допустил осечку в первом же матче (он начинал турнир со второго круга), уступив выступающему за Австралию Алексею Попырину.

Рублеву, к слову, это поражение сулит неприятности. Оно будет стоить ему почти тысячи рейтинговых очков, что ставит под угрозу его позицию в рейтинге.

Шестое место пока он, скорее всего, сохранит, но дальше могут возникнуть сложности. Ведь теперь совсем недалеко, на расстоянии в три-четыре сотни очков от Рублева, в текущем виртуальном рейтинге идут Хуберт Хуркач и Григор Димитров (пока занимающий седьмое место Хольгер Руне, скорее всего, вообще вылетит из топ-10).

Но и после выбытия Рублева у российской публики оставалось за кого переживать. Скажем, за четвертого номера рейтинга Даниила Медведева или 17-ю ракетку мира Карена Хачанова. Турнирная сетка, правда, сложилась так, что они пересеклись уже в третьем круге. Статистика предыдущих встреч Медведева и Хачанова давала на первый взгляд все основания полагать, что в следующий раунд пройдет первый. Ведь из шести ранее состоявшихся очных встреч пять выиграл Медведев. Причем три последние победы пришлись на 2023 год. А единственная победа Хачанова состоялась еще в 2018-м.

Другое дело, что в Монте-Карло Медведев и Хачанов впервые в карьере пересеклись на грунте, который к любимым покрытиям первого явно не относится.

Собственно, в его карьере только один грунтовый титул — чемпиона прошлогоднего соревнования серии Masters 1000 в Риме. Медведев и сам перед матчем против Хачанова признавал, что его противник лучше играет на медленных покрытиях. «Но я тоже могу хорошо играть на грунте,— заявил четвертая ракетка мира.— Даже когда мне будет 45, я всегда смогу сказать, что я выигрывал римский Masters».

Однако матч показал, что Медведеву еще есть над чем работать, когда доходит до игры на грунте. После хаотичного начала (четыре гейма завершились брейками) Медведев сам вручил Хачанову знамя лидера, допустив двойную ошибку на геймболе. Хачанов повел 5:3 и уже в следующем гейме оставил за собой сет.

Во второй партии долгое время шла равная борьба, пока в 11-м гейме у Медведева не сдали нервы. Откровенно говоря, руку к этому приложили и судьи, не заметившие, что мяч после удара Хачанова ушел в аут.

Но виноват и сам Медведев, который на удар ответил, вместо того чтобы потребовать проверки. Кончилось все проигранным геймом и взрывом эмоций. Медведев со всей возможной яростью запустил ракетку в сторону, сел на свое место и принялся ругаться с судьей, а потом и с супервайзером матча. «Кто за это ответит, Карлос! Открой свои чертовы глаза! Мяч ушел в аут. Кто возьмет на себя ответственность?» — заявил он судье. «Я не должен судить. Это этот парень в очках, но он ничего не видит! Был аут!» — это уже было сказано подоспевшему супервайзеру. Добавим, что уже после матча и сам Хачанов, пожав руку Медведеву, признает, что видел аут.

Решение судей, однако, осталось неизменным. К тому же вспышку гнева Медведева они оценили в проигранное очко, так что решающий гейм на подаче Хачанова Медведев начал, уступая 0:15. Ни сил, ни, похоже, уже желания держаться за этот матч у него не было, и он проиграл — 3:6, 5:7. В четвертьфинале Карен Хачанов встретится со Стефаносом Циципасом. В этом противостоянии Хачанов снова формально будет аутсайдером: счет его личных встреч с греческим теннисистом 1:7.