«"Реал" было уже не остановить»

Владимир Осипов — о полуфинале ЛЧ

В финале Лиги чемпионов сыграют «Боруссия» и «Реал». Мадридский клуб во втором полуфинале обыграл «Баварию» со счетом 2:1. Матч получился драматичным, и «Реал» вполне мог вылететь из турнира. За развитием событий на стадионе «Сантьяго Бернабеу», следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

«Реал» с первых минут был лучше «Баварии» — больше атаковал, создавал множество опасных моментов. Но при этом забить мадридские футболисты не могли. В какой-то момент даже возникло ощущение дежавю. Ведь так же не мог отправить мяч в ворота соперника ПСЖ в другом полуфинале. Порой переполненный «Сантьяго Бернабеу» уже кричал «гол», а мяч проходил в сантиметрах от каркаса ворот или в него попадал. Более того, на 68-й минуте забила «Бавария».

Играть оставалось чуть больше 20 минут, и когда из-за нарушения правил был отменен гол «Реала», стало казаться, что хозяева занервничали. Польский арбитр Шимон Марчиняк еле успокоил разбушевавшихся футболистов. Во всей этой эмоциональной буре спокойным оставался только один человек — тренер «Реала» Карло Анчелотти. А вот наставник «Баварии» Томас Тухель, видимо, почувствовав близость финала, решил оборонять минимальные «один-ноль» и на 85-й минуте даже убрал с поля забивного Гари Кейна. Наказание не заставило себя ждать. Ошибка вратаря Мануэля Нойера, который до этого играл безупречно, и счет стал равным.

После этого «Реал» было уже не остановить. Мадридцы, не снижая оборотов, тут же забил еще один мяч. Но сначала арбитры усмотрели положение вне игры, и взятие ворот отменили. И лишь после просмотра VAR все-таки изменили свое решение. Теперь на арбитра бросались уже игроки «Баварии». Так что неудивительно, что судейская бригада начала совершать ошибки.

Команды сыграли 15 минут компенсированного времени, и на последних секундах «Бавария» забила. Только вот за секунду до этого прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал положение вне игры. Поляк явно поторопился, увидев поднятый флаг помощника, но это было уже неважно. Следующим свистком он завершил матч, и Мадрид начал отмечать выход «Реала» в финал, в котором не будет интриги, уверен тренер сборной России по футболу Николай Писарев:

«Не может быть финал двух неудачников немецкой Бундеслиги. В старом формате Лига чемпионов завершается, и она символично должна закончиться победой "Реала Мадрида", поэтому я не сомневаюсь, что в финале они обыграют "Боруссию".

Так что «Реал» идет к своему 15-му кубку чемпионов. А дортмундскую «Боруссию» вновь хоронят, как это делали, начиная с групповой стадии, и на каждом этапе play-off. Кто знает, может быть, 1 июня на «Уэмбли» Лига чемпионов подарит нам еще одну сенсацию, в которую сейчас конечно никто не верит.

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".