Гамбургский счет в пользу Голландии

Сборная Нидерландов обыграла команду Польши в матче Евро-2024

В первом матче группы D чемпионата Европы по футболу, который проходил на «Фолькспаркштадионе» в Гамбурге, сборная Нидерландов одержала волевую победу над командой Польши — 2:1. Три очка голландцам принес поздний гол нападающего Ваута Вегхорста.

Соотношение сил в матче сборных Польши и Нидерландов было понятным. По полякам особенно сильно било отсутствие их главной надежды и лидера национальной команды нападающего Роберта Левандовского. Голландцы оставались фаворитами, несмотря на свои трудности и травмы (в турнире не смогли принять участие основные полузащитники Френки де Йонг и Тён Копмейнерс).

И голландцы начали матч мощно. Один момент сменял другой: они вжимали поляков в их штрафную с первых минут, но вместо забитого гола получили жесткую отдачу. Соперникам было достаточно одной неказистой атаки. Им удалось заработать угловой, подачу с которого затылком замкнул Адам Букса. Казалось, он был в окружении оппонентов (ему пытался помешать в том числе Виргил ван Дейк — один из лучших защитников современности, капитан голландской команды), но мяч нашел пространство между двумя опекунами. И Букса оправдал свое нахождение в стартовом составе — там он оказался именно вместо Роберта Левандовского.

Однако после этого польская команда будто исчезла. За тайм она позволила создать у своих ворот с полтора десятка моментов, причем самыми разными способами.

Вот Виргил ван Дейк размашисто пробивает из пределов штрафной после розыгрыша углового удара. Вот Мемфис Депай изящными финтами расправляется с оппонентом и изобретает момент после флангового прохода. Вот симпатичная комбинация в несколько коротких передач приводит к острому удару.

А голевым в итоге оказался момент, возможно, наиболее нелепый из всех созданных. Коди Гакпо шальным дальним ударом, с помощью рикошета, но все же эти усилия превратил в единичку на табло.

Второй тайм был другим. Голландцы не смогли продолжить играть в таком же высоком темпе, гораздо медленнее двигались и думали. Об этом говорила и продвинутая статистика: по xG (ожидаемым голам) сборная Нидерландов наиграла на 1,41 забитого мяча за первую половину игры и на 0,09 — за вторую.

После перерыва поляки встали «черепахой» — гораздо плотнее оборонялись.

Матч тихо катился к ничейному завершению. Все больше номинальные фавориты игры прибегали к навесам в штрафную площадь наудачу. А вскоре главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман выпустил на поле почти двухметрового Ваута Вегхорста. Он и решил исход встречи, но голом не головой, а нерабочей левой ногой после довольно тонкого паса Натана Аке.

Второй крупный турнир подряд Вегхорст делает все, чтобы запомниться голландским болельщикам. На чемпионате мира в Катаре он, кстати, тоже выйдя на замену в концовке, свел вничью вдрызг проигранный четвертьфинал против аргентинцев (2:2, 3:4 по пенальти).

Голландская самонадеянность еще подарила полякам пару шансов отыграться, но забить в ответ у них не получилось.

Выяснилось, что на высоте в этот вечер был не только польский вратарь Войцех Щенсный, но и его голландский коллега по амплуа Барт Вербрюгген, который, правда, большую часть матча стоял без дела.

Победа голландцев, пусть с минимальным счетом и такая нелегкая, избавила их от серьезной головной боли и позволила команде возглавить квартет. Программа группы D продолжится в понедельник: в Дюссельдорфе сыграют сборные Австрии и Франции.