Драма одного защитника

В последнем матче первого тура группового этапа футбольного чемпионата Европы португальцы одолели чехов

Второй матч первого тура чемпионата Европы группы F между сборными Португалии и Чехии завершился со счетом 2:1. Команде рекордсмена турнира Криштиану Роналду, шестой раз принявшего старт в континентальном первенстве, помог чешский защитник Робин Гранач, который сначала отметился автоголом, а затем нелепой ошибкой в самом конце игры.

В первое же мгновение последнего матча стартового тура группового этапа были установлены сразу два рекорда. Защитник португальцев Пепе в 41 год, 3 месяца и 23 дня стал самым возрастным участником чемпионатов Европы, а 39-летний Криштиану Роналду — первым футболистом в истории, принявшим участие в шести континентальных первенствах. На каждом из пяти предыдущих турниров он проводил минимум по три мачта и забивал хотя бы один гол. Сейчас свой первый шанс звездный ветеран получил на восьмой минуте, но удар головой после навеса Рафаэла Леана был технически очень сложным, и как следует подстроиться под мяч он не сумел.

Два других момента с участием Криштиану Роналду у ворот чешской сборной, возникших до перерыва, выглядели поярче. Примерно через полчаса после начала встречи, воспользовавшись отменной передачей Бруну Фернандеша, он оказался лицом к лицу с вратарем соперников Йиндржихом Станеком, но тот успел накрыть удар капитана португальцев, который к тому же, похоже, находился в положении вне игры. А за пару минут до свистка на перерыв после розыгрыша углового Криштиану Роналду снова проверил надежность Станека, продемонстрировавшего прекрасную реакцию.

К тому времени португальская команда имела огромное преимущество, владея мячом три четверти игрового времени, однако чешская оборона держалась.

Более того, по такой игре Рафаэл Леан еще и умудрился получить желтую карточку за симуляцию, совершив нырок в единоборстве с полузащитником Томашем Соучеком. Главный судья итальянец Марко Гуида четко разобрался в этом эпизоде и предупредил хорошо знакомого ему форварда «Милана».

Следующую желтую карточку Гуида показал нападающему чехов Патрику Шику, не по правилам остановившему Бернанду Силву примерно в 24 метрах от своих ворот. Штрафной взялся бить Криштиану Роналду, но его удар по центру проблем для Станека не представлял. Шика, недавнего чемпиона Германии в составе «Байера», чешский главный тренер Иван Гашек вскоре заменил, как и другого своего нападающего Яна Кухту, а затем случилось то, чего никто не ожидал. Шла 62-я минута, когда редчайшая затяжная атака сборной Чехии завершилась удачным ударом полузащитника пражской «Славии» Лукаша Провода, который не без помощи рикошета не оставил португальскому вратарю Диогу Коште никаких шансов.

Этот красивый гол, впрочем, никак не вытекал из логики игр. А вот произошедшее через семь минут, напротив, было довольно логично. Давление португальцев принесло результат.

После очередного навеса Нуну Мендеш головой с левого фланга сделал скидку в критически опасную зону для Станека, который неудачно отбил мяч перед собой, попал в ногу центральному защитнику Робину Граначу, и тот записал на свой счет автогол.

Тогда еще никто не знал, что впереди у 24-летнего футболиста из клуба «Пардубице», проводившего за сборную всего второй матч, другое, более жестокое разочарование. Гол португальцев, забитый Диогу Жотой на 87-й минуте был отменен, поскольку перед этим Криштиану Роналду, наносивший в той атаке первый удар по воротам, залез в небольшой офсайд. Но на третьей минуте компенсированного времени наступила драматичная развязка. Безусловно, сработали замены, сделанные непосредственно перед этим испанским тренером португальцев Роберто Мартинесом. Но если бы бедолага Гранач чуть плотнее сомкнул ноги в момент прострела Педру Нету, мяч вряд ли проскочил бы между ними и достался другому португальскому резервисту Франсишку Консейсану, который протолкнул его в ворота.

Отыграться в последних атаках чехи не смогли. В итоге — 2:1. После первого тура в группе F у Турции и Португалии по одной победе, у Чехии и Грузии — по одному поражению. Во втором туре 22 июня сначала друг с другом сыграют аутсайдеры, а затем — лидеры.