Австрийские гончие

Сборная Австрии обыграла поляков и пустилась в погоню за фаворитами группы D

В матче второго тура группы D чемпионата Европы по футболу сборная Австрии уверенно обыграла команду Польши — 3:1 — и сделала большой шаг в борьбе за выход в play-off турнира. Поляки, не набравшие очков в двух играх группового этапа, оказались на грани вылета из соревнования.

Матч между Австрией и Польшей

В начале берлинского матча, наверное, у многих был соблазн посчитать, сколько раз игроки сборной Польши перейдут с мячом центральную линию поля. В первые 15 минут игровое и территориальное преимущество австрийцев было колоссальным. Их активность быстро — уже на девятой минуте — превратилась в гол. Подачу Филиппа Мвене блестящей лысой головой замкнул оставленный в одиночестве на ближней штанге Гернот Траунер.

Задумчивость на лице лидера поляков Роберта Левандовского, который из-за травмы вновь остался в запасе, сменилась гримасой уныния. А пропускающий турнир и в последний момент включенный в тренерский штаб ключевой игрок сборной Австрии Давид Алаба ликовал.

До поры казалось, что этот гол не сгодится полякам даже как холодный душ — соперники продолжали вдавливать их в свою штрафную.

Но пережив еще минут семь порки, сборная Польши очнулась и нашла противоядие для звериного прессинга австрийцев.

Первая вылазка поляков завершилась претензиями на пенальти — мяч попал в руку Мвене, но состава преступления судьи не усмотрели. Во второй родился убойный шанс — забытый в штрафной площади Никола Залевский, казалось, успел бы перешнуровать бутсы и прицельно пробить, но момент упустил. Засеменив перед мячом, хавбек пальнул выше ворот.

А на 30-й минуте счет все же сравнялся. После розыгрыша углового мяч нашел Яна Беднарека в центре штрафной, но его удар был заблокирован. Пока кто-то из поляков начал вновь намекать судье на одиннадцатиметровый, Кшиштоф Пёнтек умело сыграл на добивании.

И этот гол открыл игру уже по-настоящему: вспыхивать стало и у одних, и у других ворот. Ничья с точки зрения турнирных раскладов не была нужна никому: уж проще разобраться с прямым конкурентом, чем искать удачу в матче против одного из фаворитов группы в последнем туре.

После перерыва австрийцы показали, что они к такой рубке приспособлены лучше соперника. Они были быстрее и наглее.

Не помогла полякам и смена атакующего плана — наконец вышел на поле Левандовский, на которого молились многие, кому польская команда небезразлична.

А корректировки главного тренера сборной Австрии Ральфа Рангника сработали. После пары щедрых промахов и пары хороших спасений польского вратаря Войцеха Щенсного гол все-таки назрел. Появившийся на поле за три минуты до этого Александр Прасс понесся в быстрый отрыв и нашел передачей Кристофа Баумгартнера, а тот мощным ударом низом вывел сборную Австрии вперед.

Еще минут десять совсем поникшую польскую команду оставлял в игре Щенсный, но вскоре сам примерил роль антигероя. Он челюстью снес вышедшего один на один Марселя Забитцера и подарил противникам пенальти. Ветеран Марко Арнаутович с отметки не промахнулся. И неизвестно, как австрийские футболисты не забили еще — они терзали поляков до самого финального свистка.

Победа оставляет сборной Австрии хорошие шансы на выход в 1/8 финала. В последнем туре группы D ей предстоит сыграть против команды Нидерландов. Поляки, очков еще не набравшие, не гарантируют себе выход в play-off, даже если обыграют французов.

Матч между сборными Франции и Нидерландов завершился после подписания номера в печать.

Фотогалерея

Игровые моменты матча Польша—Австрия

Смотреть

Роман Левищев

Группа D. Второй тур

Польша—Австрия 1:3

Пёнтек, 30 — Траунер, 9; Баумгартнер, 66; Арнаутович, 78 (пен.)

21 июня. Берлин, Olympiastadion. 69 455 зрителей.

Таблица группы D

И В Н П М О

1. Франция 1 1 0 0 1:0 3

2. Нидерланды 1 1 0 0 2:1 3

3. Австрия 2 1 0 1 3:2 3

4. Польша 2 0 0 2 2:5 0

Матч Нидерланды—Франция завершился после подписания номера в печать. 25 июня. Нидерланды—Австрия, Франция—Польша.