Виктор Янукович отступает на позиции НАТО

Украина не собирается сворачивать сотрудничество с альянсом в угоду России

Президент Украины Виктор Янукович взял курс на сближение с НАТО — несмотря на объявленный им внеблоковый статус страны. Об этом свидетельствует оказавшийся в распоряжении "Ъ" закрытый документ с графиком украинско-натовских мероприятий на 2011 год. Из него следует, что Киев и НАТО обсуждают столь чувствительные для Москвы вопросы, как будущее Черноморского флота РФ, ПРО, реформу украинской разведки и даже концепцию внешней политики.

О том, что в отношениях Украины и России даже при "пророссийском" президенте Викторе Януковиче не все гладко, было известно и раньше. Но первым открытым конфликтом стала их перебранка из-за учений Sea Breeze-2011. На минувшей неделе МИД РФ выступил с крайне жестким заявлением в адрес Украины и США по поводу захода в Черное море для участия в маневрах ракетного крейсера ВМФ США Monterey, оснащенного многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis. "Появление в непосредственной близости от российских границ элементов стратегической инфраструктуры США" и "рекогносцировку" американскими противоракетчиками черноморской акватории МИД РФ назвал "угрозой безопасности" России.

МИД Украины заявил, что "не видит реальной или потенциальной угрозы для любой из стран региона" в связи с началом маневров. "Такие военные мероприятия помогают преодолевать ложные фобии и стереотипы, унаследованные из периода холодной войны",— уколол Москву пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. А представитель госдепа Марк Тонер отметил, что у Вашингтона и Киева "прочные двусторонние отношения", в которые и "вписываются данные учения".

Впрочем, эти объяснения не сняли озабоченностей Москвы. "Будучи в оппозиции к Ющенко, Янукович делал все, чтобы учения НАТО на Украине не проходили, а теперь они не просто проходят, а проходят в провокационном формате",— заявил "Ъ" глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Тональность этих заявлений напомнила период, когда Украиной руководил Виктор Ющенко, которого Кремль прямо называл "антироссийским" политиком. А ведь еще год назад в Москве ликовали: новый украинский лидер Виктор Янукович пошел на геополитические уступки, о которых при "оранжевых" Россия и не мечтала: в обмен на дешевый российский газ Киев предоставил Москве гарантии пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года. У сделки был еще один важный для Москвы эффект: она надолго закрывала Киеву дорогу в НАТО, поскольку в альянс не принимают страны, на территории которых имеются иностранные военные базы. К тому же в июне прошлого года верховная рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики, в котором говорится: "Украина — внеблоковое государство". Господин Янукович оперативно подписал его, похоронив идею президента Ющенко о вступлении Украины в НАТО. Так по крайней мере считали в Москве.

Теперь такой уверенности нет. В распоряжении "Ъ" оказался закрытый документ, свидетельствующий о том, что Виктор Янукович наращивает сотрудничество с альянсом еще активнее, чем его предшественник. Речь идет о графике мероприятий по сотрудничеству в рамках комиссии НАТО--Украина (КНУ) на 2011 год. Первая версия документа была одобрена странами альянса и Киевом 23 февраля 2011 года — за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил "Годовую программу сотрудничества Украина--НАТО" (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КНУ. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур. В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины,— этой теме посвящены две встречи в рамках КНУ в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй — проект стратегии.

По данным "Ъ", об активизации взаимодействия Киева и НАТО в Москве известно. Во всяком случае, Константин Косачев высказался на сей счет недвусмысленно. "Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать",— пообещал парламентарий "Ъ".

Другой высокопоставленный собеседник в российских властных структурах и вовсе заявил "Ъ": "Документ свидетельствует о полной несамостоятельности Украины при формировании ее внешней политики. Все это слабо ассоциируется с провозглашенным ее руководством внеблоковым статусом и отказом от интеграции в НАТО".

В Киеве с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Первый заместитель главы комитета верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Гриневецкий, сославшись на упомянутый закон об основах внутренней и внешней политики, напомнил, что "в нем говорится как о "соблюдении Украиной политики внеблоковости", так и о "продолжении конструктивного партнерства с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес"". По его словам, отдельного закона о внеблоковом статусе Украина не принимала. "Речь шла лишь о "политике внеблоковости", что не означает нашего самоустранения из процесса развития европейской системы безопасности",— возразил господин Гриневецкий. На вопрос "Ъ" об упреках Киеву в неискренности депутат ответил: "Кто бы говорил об этом — Россия, с одной стороны, называет Украину стратегическим партнером, а с другой — оказывает на нее экономическое давление".

Еще более откровенно нынешнее состояние российско-украинских отношений прокомментировал на условиях анонимности высокопоставленный источник "Ъ" в украинском правительстве: "У нас была иллюзия, что если в отношениях с РФ снять ключевые раздражители вроде признания голодомора геноцидом, планов вступления в НАТО, нежелания продлевать присутствие Черноморского флота, то все наладится. Но этого не произошло. Москва хочет, чтобы мы находились в ее орбите и еще за это ей же и доплачивали. Взять хотя бы Таможенный союз. Нас туда очень странно зовут. Нам не говорят, что мы от этого выиграем, а указывают на то, что потеряем и каким санкциям подвергнемся, если откажемся в него вступать и не дай бог создадим зону свободной торговли с ЕС". По словам собеседника "Ъ", Киеву такой подход не нравится, и поскольку диалога на равных не выходит, там намерены сближаться с Европой. "Это не мы отдаляемся от России, а она нас отталкивает",— пояснил чиновник. А тесные отношения Украины с НАТО объяснил так: "Мы продолжаем реформу нашей армии по лекалам альянса, и это не секрет. План же совместных мероприятий — обычная практика информирования партнеров по вопросам, вызывающим у них интерес".

Все это может означать, что недолгая идиллия в отношениях РФ и Украины, начавшаяся с приходом к власти Виктора Януковича, подходит к концу. На этом фоне Запад не скрывает готовности к более тесному взаимодействию с разочаровавшимся в России Киевом. В начале июня посол США на Украине Джон Теффт заявил, что "двери альянса остаются открытыми для европейских демократий, таких как Украина", и особо отметил ее "евро-атлантические устремления и ориентацию". А в проекте посвященного Украине доклада парламентской ассамблеи НАТО прямо сказано, что "на практическом уровне партнерство между альянсом и Украиной продолжается, несмотря на новую политику Киева" и что "Янукович оказался не таким пророссийским политиком, как хотела бы Москва". Источник же в штаб-квартире НАТО заявил "Ъ": "России не стоит обижаться на дружбу Украины с альянсом. Ведь мы насильно никого никуда не втягиваем".

Елена Черненко, Владимир Соловьев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...