Reuters: США в марте тайно поставили Украине ракеты ATACMS большой дальности

Агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США сообщает, что Соединенные Штаты в марте тайно передали Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Официально передача этих ракет должна состояться только в рамках недавно подписанного американским президентом Джо Байденом пакета помощи на $61 млрд. Источник агентства утверждает, что первую партию ATACMS Украина получила в мартовском пакете помощи на $300 млн. Точное количество переданных ракет собеседник Reuters не уточнил.

Утверждается, что передача ракет состоялась тайно. Украинская армия уже успела применить их для атаки по российским военным, сообщает Reuters. По словам собеседника агентства, это произошло ранним утром 17 апреля,— ВСУ ударили ATACMS по аэродрому в Крыму. При этом 17 апреля жители крымского Джанкоя действительно сообщали о мощных взрывах около четырех часов утра. Об атаке позднее заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Издание Politico сообщает, что ATACMS применялись вооруженными силами Украины уже дважды. По словам чиновника, на которого ссылается издание, еще один удар был нанесен «совсем недавно» по расположению российских войск к востоку от Бердянска Запорожской области.

Официальные лица в Крыму и Министерство обороны России не подтвердили атаку. Однако до этого местные власти сообщали о перекрытии участка дороги в районе села Победное, расположенного вблизи аэродрома. Причина перекрытия тогда не уточнялась.

Пентагон подтвердил «РИА Новости» передачу Украине ракет ATACMS повышенной дальности для использования, как утверждается, «в пределах суверенной украинской территории». «И это все на фоне назойливых попыток англосаксов и киевского режима обманом втянуть мировое сообщество в некие конференции по "формуле Зеленского"»,— прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова публикацию Reuters в своем Telegram-канале.

До согласования пакета помощи на $61 млрд правительство США отказывало Украине в просьбах о поставках дальнобойных ракет этой модели. Однако 13 марта The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщила, что позиция Пентагона по этому вопросу изменилась и он готов рассмотреть вариант передачи Украине ATACMS. Глава комитета по разведке Сената Конгресса США Марк Уорнер 22 апреля в эфире телеканала CBS заявил, что США намерены на следующей неделе передать Украине новую партию вооружения с ракетами ATACMS в рамках нового пакета помощи.

Что происходит после ввода войск России на Украину — в онлайн-трансляции «Ъ».

Евгений Белоусов

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...