Страны G7 продолжат работу над использованием замороженных активов РФ

Главы стран G7 по итогам встречи на итальянском острове Капри договорились продолжать работу над способами извлечения прибыли из замороженных российских активов. Кроме того, страны G7 выступили за создание реестра ущерба, которые Украине принес военный конфликт с Россией. Об этом сообщается в совместном коммюнике (.pdf), принятом на встрече.

Лидеры G7 договорились сохранить замороженными российские активы до тех пор, пока не добьются от России компенсации ущерба Украине. «Мы приветствуем принятие ЕС правовых актов, касающихся извлечению доходов из замороженных суверенных активов России, а также изучение способов максимизации выгоды для Украины, которую можно получить от этих доходов»,— сообщается в совместном заявлении G7.

«Мы продолжим изучать все возможные пути оказания помощи Украине в получении компенсации от России в соответствии с нашими правовыми системами и международным правом»,— договорились члены G7.

США в качестве возможных способов использования заблокированных активов предлагали конфисковать средства и направить их на помощь Украине, либо использовать их в качестве обеспечительных мер. Парламентская ассамблея Совета Европы предложила создать специальный фонд, куда будут переведены все замороженные российские активы, чтобы в дальнейшем потратить их на восстановление Украины.

При этом глава Европейского центрального банка Кристин Лагард говорила, что все предложения по передаче российских замороженных активов Украине имеют юридические риски и «нарушение международного порядка». По данным МВФ, из-за ударов по инфраструктуре Украины в этом году стране требуется $42 млрд.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Помощь раскладывают по пакетам и активам».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...