Проблемы уволенному ректору Института русского языка им. А. С. Пушкина создали партнеры

«Ъ» стали известны подробности обстоятельств увольнения ректора Института русского языка им. А. С. Пушкина Натальи Трухановской. О снятии госпожи Трухановской с должности, напомним, сегодня сообщили в пресс-службе Минобрнауки. Исполняющим обязанности ректора института им. А. С. Пушкина назначен Никита Гусев, который с 2016 года занимал должность проректора МГУ им. М. В. Ломоносова.

По данным источника «Ъ», знакомого с ситуацией, Наталья Трухановская была уволена с поста ректора еще 12 апреля. Основанием для снятия ее с должности стали результаты проверок ФСБ, МВД, прокуратуры и Следственного комитета России. Правоохранители выявили множественные нарушения требований к проведению экзаменов и выдаче сертификата «при попустительстве должностных лиц института им. А. С. Пушкина и руководства подрядных организаций». «Руководство института выдавало доверенности на право подписания сертификатов о прохождении экзамена по русскому языку и печать сотрудникам партнерских организаций, которые проводили экзамен. В ряде случаев мигранты платили таким организациям суммы, значительно превышающие реальную стоимость экзамена»,— пояснил собеседник «Ъ».

Так, в 2023 году прокуратура Красноярской области выявила нарушения на площадке партнеров института им. А. С. Пушкина, которые экзаменовали иностранных граждан в Красноярске и Норильске. Фактически вуз не контролировал деятельность этих организаций, и юридические лица самостоятельно находили экзаменаторов: «В свою очередь, они заполняли экзаменационные листы за иностранных граждан, в результате незаконную легализацию получили 186 мигрантов».

Нарушения были обнаружены и в Курганской области, где в ноябре минувшего года в отношении одного из специалистов института им. А. С. Пушкина было возбуждено уголовное дело. Правоохранители установили, что он в сговоре с другими лицами сфальсифицировал результаты 60 экзаменов, в том числе «лично заполнял тесты и давал подсказки на устной части экзамена».

Наибольшее число нарушений зафиксировало УМВД по Ростовской области. Ведомство пресекло деятельность центра ЮТИС, который сотрудничал с институтом им. А. С. Пушкина в крупных российских регионах. По данным источника, сотрудники центра за деньги передавали иностранцам, не владеющим русским языком, экзаменационные билеты и ответы для подготовки и «дальнейшей видеофиксации заученного текста». По оценкам правоохранителей, преступная деятельность центра обеспечила незаконную легализацию более 3,5 тыс. мигрантов.

«Нарушая процедуру проведения экзамена и выдавая сертификаты лицам, не подтвердившим знание русского языка и базовых основ российской государственности, руководство института им. А. С. Пушкина фактически способствовало незаконной легализации мигрантов»,— отметил источник.

Эмилия Габдуллина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...