Шойгу проверил разработку БПЛА на полигоне Московского военного округа

Глава Минобороны Сергей Шойгу посетил полигон Московского военного округа. Господин Шойгу проверил выполнение указаний по разработке беспилотников и стрелкового оружия с учетом опыта военной операции. Министр анонсировал создание в ведомстве научно-производственного центра БПЛА, сообщает его пресс-служба.

Сергею Шойгу показали линейку БПЛА, чья полезная нагрузка варьируется от 10 до 200 кг. В числе прочих ему продемонстрировали ударный квадрокоптер, оснащенный сбросами для разных типов боеприпасов и приспособленный для дистанционного минирования в условиях низкой видимости. Руководитель предприятия доложил о готовности выпускать 30 таких квадрокоптеров в месяц. В Минобороны заверили, что все представленные дроны созданы из отечественных композитных материалов и элементной базы.

Господин Шойгу объявил, что в Минобороны решили создать научно-производственный центр БПЛА и роботизированных комплексов. По его словам, этот центр объединит несколько предприятий, лабораторий и конструкторских бюро, занимающихся разработкой и производством перспективного вооружения. Сроки создания этого центра, а также названия входящих в него предприятий министр не назвал.

Главе Минобороны представили российские образцы стрелкового оружия, разработанные при участии снайперов, служивших в зоне военной операции. После он заслушал доклад замминистра обороны Юнус-Бека Евкурова о том, что до 1 июня на всех полигонах ВС РФ создадут учебно-тактические поля для отработки навыков противодействия БПЛА с применением упомянутого оружия. Сергей Шойгу поручил обеспечить штурмовые группы данными образцами вооружения «для эффективного уничтожения FPV-дронов противника».

В июне 2023 года правительство утвердило Стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. Она предполагает в том числе стимулирование спроса на российские беспилотные авиационные системы. В декабре прошлого года на коллегии Минобороны президент Владимир Путин призвал нарастить число беспилотников. Вице-премьер Юрий Трутнев говорил, что технические требования к БПЛА, работающим в зоне военной операции, меняются раз в две недели. По его словам, специалисты следят, чтобы БПЛА «работали и выполняли поставленную перед расчетами задачу».

О том, какая доля экономического роста РФ может быть обеспечена оборонкой, читайте в материале «Военно-промышленный перегрев».

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель 2024 года

Смотреть

Лаура Кеффер

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...