МИД КНР: нельзя нарушать право Китая на нормальную торговую деятельность с РФ

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что никто не может нарушить право Китая осуществлять нормальную торгово-экономическую деятельность с другими странами, включая Россию. Таким образом он прокомментировал материал The Wall Street Journal (WSJ), в котором говорилось о планах США ввести санкции против китайских банков за работу с Россией.

«Следует отметить, что право Китая осуществлять на основе равенства и взаимной выгоды нормальную торгово-экономическую деятельность с другими странами, включая Россию, нельзя нарушать и препятствовать ему, на законные права и интересы Китая нельзя покушаться»,— сказал Ван Вэньбинь (цитата по «РИА Новости»).

В материале WSJ, в частности, говорилось, что содействие Китая позволило России восстановить свой военно-промышленный потенциал. Источники издания отмечали, что КНР стала основным поставщиком электронных схем, деталей самолетов, машин и станков в РФ. Ключевыми посредниками в коммерческом экспорте в Россию назывались именно китайские банки. «Китай контролирует экспорт товаров двойного назначения в соответствии с законом и нормативными актами»,— подчеркнул официальный представитель МИД КНР, комментируя эту информацию.

Завтра, 24 апреля, Китай посетит госсекретарь США Энтони Блинкен. Одна из целей трехдневного визита господина Блинкена — добиться от Китая прекращения материально-технического содействия Москве. В последние недели США неоднократно обвиняли Китай в поддержке российского военно-промышленного комплекса. 17 апреля американские законодатели представили законопроект, предполагающий рестрикции против любой китайской оборонной компании, которую сочтут замешанной в сотрудничестве с Россией.

Подробнее — в материале «Ъ» «Новый штурм Китайской стены».

Милена Костерева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...