ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку в 16%

Совет директоров Банка России ожидаемо принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%. ЦБ сцитает, что для достижения целевого показателя инфляции в 4%, России потребуется более продолжительный период жесткой денежно-кредитной политики, чем прогнозировалось ранее.

Произошла ошибка загрузки данных. Повторите попытку позже.

Как менялась ключевая ставка

Источник: ЦБ РФ

Объясняя свое решение регулятор заявил, что инфляционное давление остается высоким, хотя и ослабевает. «Из-за сохраняющегося повышенного внутреннего спроса, превышающего возможности расширения предложения, инфляция будет возвращаться к цели несколько медленнее, чем Банк России прогнозировал в феврале»,— говорится в сообщении ЦБ.

В последний раз ЦБ изменял ключевую ставку 15 декабря прошлого года. Тогда она была повышена с 15% до 16% годовых. На заседаниях в феврале и марте регулятор сохранял ставку неизменной. Следующее заседание Совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 7 июня..

Незадолго перед заседанием Совета детекторов ЦБ Сбербанк спрогнозировал, что ключевая ставка на конец 2024 года составит 13%. Глава ВТБ Андрей Костин также прогнозировал, что ЦБ преступит к снижению ставке в третьем квартале. О планах пойти на снижение в этом году ранее говорили и зампред ЦБ Алексей Заботкин и сама глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она связывала снижение ставки с приближением уровня инфляции к целевому значению в 4%. При этом госпожа Набиуллина предупреждала, что стране предстоит долгий период жесткой денежно-кредитной политики.

Вчера президент Владимир Путин в ходе выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей пояснил, что ключевая ставка сохраняется на высоком уровне из-за угрозы инфляции. По его мнению, если пойти по другому пути, в России может возникнуть ситуация как в Турции, где инфляция превышает двузначные значения.

По данным Банка России, в марте 2024 года инфляция составила 7,72% после 7,69% в феврале.

Новость дополняется.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...