С начала военной операции погибли шесть священнослужителей РПЦ

За время проведения военной операции на Украине погибли шесть священнослужителей РПЦ. Об этом в интервью «Ъ» сообщил председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

По его словам, первым на территории России погиб 64-летний протоиерей Олег Артемов. Также «при исполнении пастырского долга» был смертельно ранен 45-летний казанский священник Анатолий Григорьев. На 54-м году жизни погиб казачий духовник из Курганской митрополии протоиерей Евфимий Козловцев. Как утверждает митрополит, под удар американских HIMARS попали настоятель храма Великомученицы Варвары и Преподобного Илии Муромца при штабе РВСН протоиерей Михаил Васильев и духовник 76-й псковской дивизии ВДВ иерей Александр Цыганов. Кроме того, при спасении раненых под Артемовском погиб иеромонах Дамаскин (Волин).

«Сейчас уже никого не удивишь тем, что священник служит не только в храме, но и за его пределами. И действительно, сегодня самое известное место службы духовенства вне прихода — армия»,— заметил митрополит.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал молиться за мир между РФ и Украиной и за российскую армию. Он утверждал, что Россия в «нынешней нашей брани» находится «на стороне света» и «противостоит злу». По его мнению, Россию пытались «без всякой войны одурачить, втянуть в свой мир, привить свои ценности» и, когда стало понятно, что «ничего общего уже нет, все это и привело к военному противостоянию». В апреле 2022 года Европарламент принял резолюцию, осуждающую роль патриарха в украинском конфликте, а общественная организация «Права человека без границ» призвала Международный уголовный суд с призывом привлечь патриарха к ответственности за «оправдание» конфликта.

Об участии священников в СВО читайте в интервью митрополита Кирилла с корреспондентом «Ъ» Павлом Коробовым.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...