Reuters: власти России ужесточили ограничения на зарубежные поездки чиновников

Российские власти ужесточили правила поездок чиновников за рубеж из-за опасений, что иностранные государства получат доступ к гостайне, cообщил Reuters со ссылкой на девять источников. Требования различаются в отдельных госучреждениях, отмечают собеседники агентства, и во многом хаотичны, но некоторым запрещается выезжать даже в «дружественные» страны.

По словам источников Reuters, ограничения связаны с опасением, что российские чиновники при поездках за рубеж могут быть вынуждены выдать информацию, затрагивающую национальную безопасность. Некоторых из них, как считает ФСБ, могут задержать и затем экстрадировать в одну из западных стран или предложить сделку — освобождение за выдачу необходимой информации, пишет Reuters. Один из собеседников заявил, что поводом для ужесточения правил стало задержание в Лондоне бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в январе.

По запросу ФСБ, пишет Reuters, правительство запрещает сотрудникам отдельных ведомств выезжать из страны без специального разрешения. Один из собеседников агентства уточнил, что правила варьируются в зависимости от уровня допуска к секретной информации. Источник Reuters сообщил, что депутатам Госдумы запрещены все зарубежные поездки, а по негласному правилу любой запрос будет отклонен. По словам источника, он не может уехать «даже в Минск».

Для сотрудников МВД, ФСБ и Росгвардии разрешен выезд в 14 стран, пишет Reuters. Большинство из них — бывшие советские республики, также разрешены поездки на Кубу, в Иран, КНДР и Сирию. Из-за опасений возможной экстрадиции под вопросом остается разрешение на поездки в Китай, уточнил один из собеседников. Сотрудникам Минфина, по данным Reuters, запрещены любые поездки, помимо рабочих. При этом чиновники в Минэнерго «могут свободно перемещаться на свое усмотрение», пишет агентство.

В апреле 2023 года Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что с 2014 года российские службы безопасности предостерегали чиновников и бизнесменов от поездок в США и Великобританию, а после ввода войск на Украину ограничения ужесточились. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда подтверждал, что с начала спецоперации уделяется больше внимания поездкам чиновников, работающих в «чувствительных сферах экономики».

Лусине Баласян

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...