Во время учений российский флот заподозрили в деморализации украинцев

Украинские оппозиционеры выразили недовольство по поводу неожиданных военных учений, организованных Россией на Черном море, сообщает «Новый регион». Депутат от оппозиционной националистической партии «Свобода Юрий Михальчишин, в частности, заявил: «Это психологическое давление на Украину, демонстрация силы нам как условному врагу и это -– деморализация части нашей армии, нашего населения, которое и так в силу кризисных явлений не верит во многом в государственную стабильность». Также в проведении учений депутат усмотрел попытку давления лично на президента Украины Виктора Януковича («чтобы он был более устойчивым»), добавив, что «чем ближе будут проведены эти учения к нашей территории, тем больше угроза нашей государственной безопасности». Позже была высказана мысль, что со стороны Украины должны быть проведены аналогичные маневры.

Депутат-националист высказал мнение, что МИД Украины должен был выразить протест по поводу учений, а министерство обороны республики — организовать аналогичные маневры с украинской стороны. С негативным комментарием выступил и депутат от оппозиционной «Батькивщины» Сергей Соболев, который заявил, что учения должны быть согласованы с руководством Украины и что если от официального Киева не последует реакции, «то оно еще раз докажет свою несостоятельность».

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, комментируя внезапные учения, высказал мнение, что одна из причин их проведения заключается в том, чтобы «встряхнуть немножко армию, показать, что сердюковский период закончился, и сегодня нужно заниматься боевой подготовкой, летной и морской выучкой». Еще одной причиной, по мнению эксперта, является необходимость для России «показать свое влияние в Черноморской зоне, показать, что это зона наших стратегических и геополитических интересов».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...