Красноярская прокуратура потребовала от вуза отменить запрет на хиджаб

Прокуратура потребовала от Красноярского государственного медуниверситета (КрасГМУ) отменить запрет на ношение религиозной одежды после того, как вуз отчислил студентку, носившую хиджаб, говорится на сайте ведомства. Об отчислении студентки третьего курса лечебного факультета КрасГМУ стало известно в середине марта. Девушка, приехавшая в Красноярск из Дагестана и исповедующая ислам, нарушила правила внутреннего распорядка медуниверситета, которые запрещают приходить на занятия в головных уборах (за исключением медицинского колпака) или «в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность». «При проверке выявлены нарушения закона Российской Федерации “Об образовании”. 29 марта 2013г прокурором Советского района для устранения нарушений принесено два протеста: на пункт Правил внутреннего распорядка, предусматривающий запрет ношения предметов одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность студента, и приказ об отчислении студентки. Протесты прокурора подлежат рассмотрению в 10-дневный срок», — говорится в сообщении прокуратуры. В конце марта дагестанская диаспора Красноярска договорилась с руководством вуза, что девушка будет восстановлена на учебе в сентябре — но вновь на третьем курсе и при условии того, что больше не будет носить хиджаб на учебу.

В октябре прошлого года в одной из сельских школ Ставропольского края директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать занятия в хиджабах. После конфликта, вызвавшего большой общественный резонанс, региональные власти ввели в школах единую школьную форму. Президент Владимир Путин на встрече с активом ОНФ высказался против разрешения носить хиджабы в школах, однако поддержал идею возврата к школьной форме. Подробнее о конфликте в ставропольской школе читайте в материале «Конфронтация никому не нужна».

О том, как Госдеп США осудил Францию и Бельгию за принятие законов, которые запрещают ношение в общественных местах хиджаба, — в материале «США вступились за хиджаб и ваххабитов».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...