Губернатор узнал от гендиректора ОДК о смене директора «Авиадвигателя»

Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с гендиректором ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная компания» (ОДК) Владиславом Масаловым. Г-н Масалов находится в Перми с 9 апреля и решает корпоративные вопросы, связанные со сменой директора ОАО «Авиадвигатель». Должность управляющего директора «Авиадвигателя», которую сейчас занимает Александр Иноземцев, ОДК принято решение разделить. Г-н Иноземцеву предложено сосредоточиться на работе генконструктора.

Во время предыдущей встречи гендиректора ОДК и губернатора, последний не согласовал смену директора конструкторского бюро. Однако на этот раз на встрече с губернатором не было основного защитника г-на Иноземцева – премьера Геннадия Тушнолобова (он в командировке). Также с момента последней встречи получил уведомление о сокращении глава Минпрома Александр Тартаковский, который, по неофициальным данным, информировал главу региона о ситуации в «Авиадвигателе» не в пользу ОДК.

Источник в ОДК сообщил «Ъ», что на сегодняшней встрече стороны обсудили перспективы развития ПМЗ и «Авиадвигателя». Г-н Масалов сообщил губернатору о том, что г-н Иноземцев будет назначен генконструктором. По версии источника, г-н Басаргин не возразил и ни разу не упомянул фамилию опального директора.

Сегодня совет директоров «Авиадвигателя» завершит прием бюллетеней от проголосовавших членов совета. В повестке дня – изменение должности управляющего директора-генконструктора. Решение будет опубликовано через несколько дней. В ОДК уверены, что директором станет Сергей Попов, глава ПМЗ. Эти события проходят на фоне публичных протестов работников «Авиадвигателя».

Вячеслав Суханов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...