Депутаты закдумы Хабаровского края сняли полномочия спикера с Сергея Хохлова

Сегодня законодательная дума Хабаровского края освободила от должности председателя Сергея Хохлова, но его преемника избирать не стала. Господин Хохлов, напомним, подал заявление об отставке с должностей секретаря регполитсовета «Единой России» и спикера краевой думы 30 апреля, объяснив это переездом в Республику Алтай. «Поступило заявление от Сергей Алексеевича Хохлова: “Прошу принять решение об освобождении меня от должности председателя законодательной думы по собственному желанию”»,— кратко доложила коллегам глава комитета думы по вопросам госустройства Татьяна Мовчан.

«Заявление бумажное есть, а в чем причина-то? Работал вроде нормально для председателя»,— поинтересовался у госпожи Мовчан депутат от КПРФ Леонид Голуб. «Мне причина неизвестна, у меня есть бумага… По устному заявлению Сергея Алексеевича — в связи с переездом»,— сообщила Татьяна Мовчан. «У него есть право, он его реализовал»,— пояснил коллеге и.о. спикера Сергей Луговской.

За освобождение Сергея Хохлова от должности депутаты проголосовали единогласно, после чего господин Луговской объявил очередное заседание думы закрытым, прибавив, что внеочередное заседание намечено на четверг. На нем, согласно предварительной повестке, депутаты рассмотрят три вопроса, в том числе о назначении на 8 сентября выборов губернатора Хабаровского края и довыборов депутата по одномандатному округу №10 — вместо сложившего с 24 мая полномочия Николая Повзыка. «Когда у нас будут выборы нового председателя? На следующем заседании очередном?»— все же не удержался от вопроса, явно волнующего не только оппозицию, Леонид Голуб. «Ну, как будут поступать предложения, наверное… Выборы по заявлению будут рассматриваться»,— ответил Сергей Луговской.

Дмитрий Щербаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...