Александр Соколов сдал документы в городской избирком для участия в выборах мэра

Действующий глава Хабаровска Александр Соколов сдал пакет документов в городской избирком для участия в выборах главы администрации 8 сентября, сообщили в пресс-службе мэрии. По состоянию на сегодняшний вечер о намерении участвовать в кампании избирком уведомили шесть человек. Двое из них, в том числе депутат краевой думы Геннадий Савочкин от ЛДПР и глава ООО «27 регион» Леонид Разуванов, поддержанный реготделением «Российского общенародного союза», также уже предоставили документы. Выдвижение кандидатов завершится вечером в четверг, 11 июля, прибавили в пресс-службе администрации города.

Напомним, в числе выдвинутых кандидатов на пост мэра краевой столицы также адвокат, бывший старший следователь по особо важным делам следственной части при ГУ МВД России по ДФО Константин Лысенко (поддержан Трудовой партией России). Компартия поддержала кандидатуру Петра Перевезенцева, входившего в состав краевой думы второго созыва в 1997-2001 годах. «Справедливая Россия» выдвинула инженера по энергетике в объединенной пивоварне «Хейнекен» («Амур-пиво») Василия Оттенса. В кампании также намерены принять участие два самовыдвиженца: глава ООО «Надежда» Александр Шевченко и директор ООО «Бруслит сервис» Сергей Елизаров. Самовыдвиженцам необходимо в срок до 24 июля, когда завершается регистрация, сдать не менее 2225 подписей избирателей в свою поддержку, кандидаты, выдвигаемые партиями, от этой обязанности освобождены.

Александр Соколов возглавляет администрацию города с 2000 года. Он убедительно побеждал в избирательных кампаниях уже трижды. В сентябре 2000-го, являясь директором АО «Нефтепродукт», Александр Соколов завоевал 84,9% голосов избирателей, глава реготделения ЛДПР Константин Ошкин — 4,8%, и.о. мэра Вадим Сухарев — 3,1%. В сентябре 2004-го у действующего градоначальника было двое соперников, господин Соколов завоевал 83,9%. В октябре 2008-го господин Соколов получил 79,9%, его единственный соперник, глава филиала МУП «Служба заказчика по ЖКУ» Борис Серебряков — 18,02%.

Дмитрий Щербаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...