За прямые выборы мэра подписались более 50 тыс. нижегородцев

В ходе «народного референдума» более 52,5 тыс. человек поддержали возвращение прямых выборов мэра Нижнего Новгорода. Против возвращения высказались 2,5 тыс. человек. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал инициатор проекта депутат Государственной думы Дмитрий Гудков.

Напомним, инициативная группа по возврату прямых выборов мэра Нижнего Новгорода, состоящая из активистов регионального отделения РПР-ПАРНАС, «Справедливой России», депутатов и правозащитников объявила о проведении «народного референдума» в мае 2014 года. Началу кампании предшествовали отказы городской избирательной комиссии в регистрации инициативной группы. Отстоять свои интересы в суде инициативной группе не удалось. Поэтому, как объяснял Дмитрий Гудков, было решено пойти «принципиально иным путем» и провести «народный референдум». «Раз чиновники не хотят регистрировать наш референдум, значит, мы проведем его сами, — говорил он (подробнее об этом "Ъ" писал 28 мая 2014 года).

Всего, по данным Дмитрия Гудкова, «народная избирательная комиссия» выдала для голосования 85 тыс. бюллетеней, из которых вернулись для подсчета 80,8 тыс. Он уточнил, что часть заполненных бюллетеней была забракована. Оставшаяся часть позволила определить, что 95,4% голосовавших нижегородцев выступили за прямые выборы мэра, 4,6% — против. "Мы очень довольны результатами референдума, но не намерены на этом останавливаться. Скоро мы вновь приступим к публикации информации о доходах и недвижимости нижегородских чиновников. Поработала наша авиация, которая сделала снимки недвижимости ряда хорошо известных лиц", — предупредил депутат. По окончании пресс-конференции 10 коробок с бюллетенями доставили к кабинету главы города — председателя гордумы Олега Сорокина, где они были приняты по описи.

Антон Прусаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...