Валерий Шанцев поддержал экс-директора ВМЗ на пост главы администрации Выксы

Врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев поддержал советника президента Объединенной металлургической компании (ОМК), бывшего исполнительного директора Выксунского металлургический завода (ВМЗ, входит в ОМК) Владимира Кочеткова в качестве кандидата на должность главы администрации городского округа Выкса. Об этом глава региона сообщил в интервью телекомпании «Выкса-ТВ» во время визита в Выксу.

Напомним, бывший сити-менеджер городского округа Игорь Раев 8 июля 2014 года подал в отставку, объяснив свой уход политическими причинами. В интервью местной телекомпании Валерий Шанцев отметил, что «все считали его (Игоря Раева – Ъ.) опытным руководителем: он возглавлял думу, работал на заводе, должен быть коммуникабельным и понятным». «Но прошло всего несколько лет и как-то так сложилось, что авторитет и поддержку он растерял. Прежде всего, из-за того, что проиграл не как политик, а как хозяйственник. Очень много проблем существует в социальном развитии, в экономике, и, конечно, здесь нужно твердо определяться, иметь четкий и понятный план и отвечать за выполнение программ», — прокомментировал отставку господина Раева глава области. По словам Валерия Шанцева, в Выксе были сорваны сроки выполнения программ по строительству бизнес-инкубаторов, жилья для переселения граждан из ветхого фонда и для детей-сирот. «И не только местные депутаты, но и специалисты правительства, различных министерств ставили передо мной как перед губернатором вопрос о том, что каким-то образом порядок надо наводить. Такая ситуация не могла долго продолжаться. Конечно, Игорь Львович принял правильное решение, для себя определился, что в нормальное русло войти уже не сможет», — резюмировал глава региона. В итоге он высказал мнение, что «градообразующее предприятие должно принимать участие» в управлении городом. По моему мнению, самой подходящей кандидатурой мог бы стать Владимир Викторович Кочетков. Сейчас идут консультации, потом будет конкурсная комиссия, голосование. Думаю, все будет в порядке», — сообщил глава региона.

О поддержке Владимира Кочеткова заявили и на ВМЗ. «Являясь основным донором бюджета и главным работодателем городского округа, компания заинтересована в том, чтобы Выкса развивалась динамично, чтобы решались ее основные проблемы: эффективно расходовались средства, ремонтировались дороги, строилась и развивалась социальная инфраструктура, досуговые учреждения и детские сады, решались проблемы ЖКХ, на улицах были чистота и порядок. Для этого городу нужны эффективные управленцы. ОМК поддерживает инициативу выдвижения в кандидаты на пост главы администрации советника президента ОМК, а в прошлом исполнительного директора ВМЗ Владимира Кочеткова и считает, что его большой управленческий опыт и знание реалий Выксы как нельзя лучше соответствуют данной должности», — сообщает компания.

Владимир Кочетков родился 19 августа 1960 года в Выксе Горьковской области. Окончил Нижегородский государственный технический университет по специальности «оборудование и технология сварочного производства». Работать на ВМЗ начал в 1982 году резчиком холодных труб трубоэлектросварочного цеха №4. В 1998 году назначен на должность заместителя начальника трубоэлектросварочного цеха №5 ВМЗ. С 2003 по 2005 годы возглавлял цех. В 2005 году назначен начальником трубоэлектросварочного комплекса по производству труб среднего диаметра ВМЗ. С 2006 по 2011 годы – исполнительный директор ВМЗ, вице-президент ОМК. В 2011 году уволился по собственному желанию, чтобы заняться личными проектами. В 2013 году вернулся в ОМК. В настоящее время работает советником президента ОМК по техническим и производственным вопросам и курирует развитие проекта OMK-Tube в США, где также был избран председателем совета директоров.

Александра Викулова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...