Нижегородская прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту пыток в ИК-14

Прокуратура Нижегородской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту пыток в исправительной колонии №14 в поселке Сухобезводное Семеновского района. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель отдела расследований МРОО «Комитет против пыток» Дмитрий Утукин.

Напомним, Семеновский межрайонный следственный отдел в середине июля возбудил уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий с применением насилия неустановленными сотрудниками колонии №14. Поводом послужило заявление Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области, к сотрудникам которой обратился следственно-арестованный, пожаловавшийся на пытки и сексуальное насилие в ПФРСИ (помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора). Он рассказал, что его избивали сами заключенные, требуя написать признательные показания. Уголовное дело было возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По словам господина Утукина, прокуратура отменила постановление, посчитав, что «факт организации пыток в отношении подследственного не доказан»: «Но целью предварительного расследования как раз и является установление обстоятельств произошедшего: кто пытал, где это происходило и так далее. Вне рамок возбужденного уголовного дела это будет сделать достаточно тяжело». Также Дмитрий Утукин рассказал, что сам следственно-арестованный, находясь в той же ИК-14, «где его пытали и под контролем тех же людей», отказался от своих прежних показаний. «Есть серьезные основания полагать, что заявление он сделал не добровольно. Мы показали видео с его допросом бывшему главе психологической службы управления ФСИН по Республике Татарстан Владимиру Рубашному, и он заключил, что человек находится в состоянии сильнейшего стресса и опасается за свою жизнь. Сейчас правозащитники продолжат добиваться перевода потерпевшего в другой следственный изолятор. Далее они планируют еще раз допросить арестованного, после чего обжаловать прокурорское постановление об отмене возбуждения уголовного дела».

Антон Прусаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...