В Пермском крае демонтированы плакаты с критикой Барака Обамы

В Пермском крае с улиц города Лысьва убраны плакаты с критикой президента США Барака Обамы. Собственник плакатов, директор местного рекламного агентства «Спектр» Михаил Василькин подтвердил «Ъ» информацию о демонтаже конструкций. По его словам, он давал объяснение в местной прокуратуре по поводу появления плакатов, но никаких правовых последствий его действия не имели. «Ну патриоты нам не нужны, видимо»,— пояснил он. Тем не менее господин Василькин решил добровольно убрать билборды с улиц.

Напомним, что плакаты с изображением Барака Обамы с бананом, барана, покрашенного в цвета американского флага и надписями «Баран Абама убери копыта от Украины», были установлены в Лысьве еще весной этого года. Все это время они не привлекали внимания ни местных жителей, ни чиновников администрации или контролирующих органов. Директор агентства Михаил Василькин рассказал «Ъ», что таким образом он выражает свою гражданскую позицию по поводу событий на Украине, а все плакаты с Обамой и баранами он изготовил и установил за собственные деньги. По мнению господина Василькина, никаких законов он не нарушал. «Если у кого-то баран ассоциируется с президентом США, то с этим ничего не поделать, к тому же у нас написано “Баран Абама“, а его зовут по-другому,— рассуждает он,— и почему нашего президента и нашу страну можно оскорблять, а мы не можем высказывать свою позицию? Может быть, форма ее выражения спорна, но каждый имеет право на свою точку зрения, не считаю, что мы нарушили закон».

Скандал разразился на прошлой неделе, когда фото билбордов были размещены популярными блогерами в социальных сетях. Сразу же после этого представители УФАС по Пермскому краю заявили, что начнут проверку законности размещение плакатов, однако они оказались убраны до начала расследования.

Дмитрий Астахов, Пермь

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...