Причиной авиакатастрофы в Кировской области стало состояние здоровья пилота

Выдвинута предварительная версия причины падения самолета-амфибии Л-42 в Кировской области, в результате которой погибло четыре человека. По словам руководителя оперативного штаба по расследованию авиакатастрофы, прокурора Подосиновского района Вадима Долгих, причиной стало состояние здоровья пилота. «Он упал на штурвал, но рядом не оказалось никого, кто бы мог взять управление самолетом на себя. Во время крутого пике всех пассажиров бросило в кабину самолета. Там они все и погибли», — сообщил прокурор. Как рассказал господин Долгих, три дня на месте падения самолета работали следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте. Тела погибших летчика и трех пассажиров самолета доставлены в Киров для проведения судебно-медицинской экспертизы. С места трагедии взяты пробы топлива и грунта. Помимо судебно-медицинской будет проведена и техническая экспертиза состояния амфибии.

Напомним, 7 августа в двух километрах северо-западнее села Пушма в Подосиновском районе Кировской области, разбился четырехместный двухмоторный гидросамолет Л-42 с пассажирами, которые направлялись на рыбалку. Судном управлял начальник самарского летного клуба малой авиации Алексей Анненков, пассажирами были 53-летний Владимир Ионкин, 60-летний Артем Панов и 34-летний Геннадий Иванов. Самолет, по данным Приволжского следственного управления СКР, 7 августа около 16 часов взлетел из акватории Волги в районе Самары и направлялся в сторону Кольского полуострова. Самолет летел без уведомления о полете и сопровождения диспетчеров. Примерно в 22:20 воздушное судно упало в лес в Подосиновском районе Кировской области: об этом спасателям сообщил экипаж второго самолета-амфибии Л-42 (бортовой номер РА2252J), летевшего в паре с первым. Капитан второго самолета увидел падение первого и совершил вынужденную посадку на Северной Двине в соседней Вологодской области.

Упавший самолет еще ночью начали искать с воздуха силами спасателей и МЧС. Всего в поисках были задействованы 84 человека и 10 единиц техники. Но обнаружить его удалось только в полдень 8 августа.

Заместитель руководителя некоммерческого партнерства «Самарский авиационный спортивно-технический клуб» (САСТК) Матвей Щелочков сообщил, что самолет был создан НП САСТК по частному заказу в 2014 году. «Самолет новый, с новыми двигателями, новыми винтами, прошел облет. Мы такие самолеты выпускали под заказ для частных лиц. Никогда с этими самолетами проблем не было»,— сообщил господин Щелочков.

Ирина Александрова, Людмила Аристова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...