Красный Крест готов оказать экспертную поддержку только при распределении гумпомощи из России на Украине

Представитель Международного комитета Красного Креста Анастасия Исюк заявила, что МККК готов помочь в распределении гуманитарной помощи из России на месте в Луганске, однако другого содействия в случае отправки конвоя Красный Крест оказывать не видит смысла.

«Международный комитет Красного Креста получил обращение российской стороны. Украина и Россия должны прийти к соглашению по поводу тех практических деталей, которые касаются данной операции, и согласиться с той ролью, которую мог бы играть в ней Международный комитет Красного Креста. На данный момент, учитывая то, что окончательных соглашений по вопросу первого и второго конвоя достигнуто не было и оба они отправились без участия наших сотрудников, мы не видим, какую бы роль мы могли играть в подготовке и отправке третьего конвоя», — цитирует гсопожу Июск «РИА Новости».

Собеседница агентства отметила, что сотрудники организации продолжают работать в Луганске: занимаются гуманитарной деятельностью, а также стараются получить доступ «к лицам, которые были задержаны в связи с этим конфликтом».

«Если будет необходимость, то мы готовы оказывать поддержку местным властям в процессе распределения гуманитарной помощи. Потому что мы видим — местные власти занимаются распределением этой помощи, они делают это эффективно, поэтому с нашей стороны мы готовым им оказывать поддержку с точки зрения технических вопросов, если это им необходимо», — сказала она.

Ранее стало известно, что Россия готова отправить на юго-восток Украины третью партию гуманитарной помощи к концу недели.

Подробнее о российской гуманитарной помощи Украине читайте в материале «Ъ» «Второй гуманитарный конвой РФ прибыл на Украину».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...