СКР: водитель снегоуборочной машины во Внуково был пьян

Следственный комитет России сообщил о том, что водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолет Falcon, на борту которого президент одной французской Total Кристоф де Маржери, был пьян, говорится на сайте СКР.

«В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела», — передает СКР.

Также, по данным ведомства, в настоящее время следственно-оперативной группой производится осмотр места происшествия с участием представителей МАК, изымаются технические документы на воздушное судно и пробы топлива из заправщика, допрашиваются в качестве свидетелей сотрудники аэропорта Внуково. Организован комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин крушения. Среди приоритетных версий крушения самолета — ошибка диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Также будут проверятся версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Самолет Falcon потерпел катастрофу в московском аэропорту Внуково около полуночи в ночь с понедельника на вторник. В результате крушения самолета погибли четыре человека, в том числе президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Подробнее об авиакатастрофе читайте в материале «Ъ» «В авиакатастрофе во Внуково погиб президент Total Кристоф де Маржери».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...