«Газпром» будет строить морскую часть проекта «Турецкий поток» самостоятельно

Как говорится в сообщении «Газпрома» по итогам рабочей встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза, компания будет строить морскую часть проекта «Турецкий поток» самостоятельно.

«Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена компания Botas. В течение одной недели "Газпром" и Botas подготовят совместный план-график реализации основных мероприятий по проекту»,— приводит ТАСС сообщение компании.

Ранее Россия и ЕС обозначили позиции в переговорах о судьбе газопровода «Турецкий поток» — преемника отмененного в прошлом декабре South Stream. «Газпром» жестко дал понять, что в любом случае откажется от транзита газа через Украину к 2020 году, и предложил Европе поторопиться построить газопроводы, чтобы получать газ через Турцию. Еврокомиссия усомнилась как в экономической целесообразности схемы, так и в том, что «Газпром» готов ради «Турецкого потока» разрушить свою репутацию надежного поставщика.

Венгрия первой из европейских стран, получающих российский газ через Украину, выразила готовность начать переговоры о том, чтобы присоединиться к проекту «Турецкий поток». По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, страна хотела бы как можно быстрее начать переговоры о получении «хотя бы части газа» через Турцию. На данный момент Венгрия получает от «Газпрома» более 60% потребляемого газа.

Подробнее о новом проекте читайте в материале «Ъ» «Переложение украинского на турецкий».

Подробнее о решении Венгрии читайте в материале «Ъ» «Венгрия готова обсуждать "Турецкий поток"».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...