Соучредителю УЗПМ Рустаму Гильфанову продлили срок содержания в СИЗО на три месяца

Басманный суд Москвы рассмотрел ходатайство следователя СКР о продлении сроков содержания под стражей соучредителя Уральского завода противогололедных материалов (УЗПМ) Рустама Гильфанова.

В документе указывалось, что, находясь на свободе, Гильфанов может помешать объективному ходу расследования, поэтому срок его ареста необходимо продлить. Представитель прокуратуры поддержал точку зрения следствия.

Адвокаты арестованного бизнесмена выступили против продления сроков содержания, предлагая изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Суд поддержал ходатайство следователя СКР и продлил сроки содержания Гильфанова под стражей еще на три месяца.

Таким образом, бизнесмен останется в московском СИЗО «Матросская тишина» до 10 мая.

УЗПМ является одним из крупнейших поставщиков антигололедных реагентов для структур правительства Москвы. Основной продукцией завода является смесь «Бионорд» и ее специализированные вариации — «Бионорд тротуары», «Бионорд мосты», «Бионорд универсальный с фрикционным материалом».

По версии следствия, в реагенты, которые поставлялись для нужд московского правительства, по распоряжению Гильфанова уже несколько лет добавлялся формиат натрия, или муравьиная кислота. Эта добавка, считает следствие, существенно повысила стоимость продукта, но никак не повлияла на его свойство способствовать таянию снега и льда.

Однако, по версии следствия, бесполезная добавка в реагент позволила компании ввести «в заблуждение представителей московского правительства», которые в рамках контрактов переплатили поставщику из бюджета 2,5 млрд руб.

Подробнее о расследовании дела Рустама Гильфанова читайте в материале «Ъ» «Поставщик реагентов поскользнулся на муравьиной кислоте».

Константин Стерледев, Пермь

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...