В Дагестане проведут автопробег против карикатур на религиозную тематику

Автопробег в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo стартовал сегодня утром в Махачкале. Колонна из двух сотен автомобилей и мотоциклов отправилась от центральной мечети дагестанской столицы в Симферополь. «Россия почитает пророков и уважает людей!» — так назван этот автопробег, инициированный, по словам имама мечети Мухаммадрасула Саадуева, «группой молодежи».

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Инициатива была поддержана Духовным управлением мусульман Дагестана и Духовным управлением мусульман Республики Крым. Автомобили, участвующие в пробеге, украшены флагами и транспарантами. Об этом сообщил ТАСС участник автопробега председатель Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Сулейман Магомедов.

На одном из них надпись: «Дагестан и Крым едины в исламе». В составе колонны в Крым направляются также два «КамАЗа» с гуманитарной помощью. Маршрут автопробега пройдет через Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Ставрополь, Краснодар, Керчь. В пятницу утром планируется прибытие колонны в Симферополь. Предполагается, что среди встречающих в Симферополе будут байкеры из группы «Ночные волки» во главе с Александром Залдостановым.

В Грозном 20 января прошел митинг в защиту пророка Мухаммеда и против оскорбляющих его карикатур во французской газете Charlie Hebdo, сотрудники которой были убиты исламскими радикалами. По оценкам республиканского МВД, продемонстрировать границы свободы слова в столице Чечни собралось около 1 млн человек. Участники акции прошли маршем от площади Минутка до мечети «Сердце Чечни», где состоялась коллективная молитва.

Подробнее о митинге в Грозном читайте в материале «Ъ» «Миллион за пророка».

Юлия Рыбина, Махачкала

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...