Британский МИД не стал комментировать данные о том, что Лондон грозил наложить вето при обсуждении санкций

Перед решающим заседанием Совета министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе Великобритания угрожала воспользоваться правом вето, если не будет одобрено введение новых санкций против России, передает 30 января ТАСС со ссылкой на газету «Катимерини». «Вместе с Грецией замечания к тексту документа высказали Италия и Кипр, которые хотели сформулировать его более мягко. Великобритания, с другой стороны, хотела, чтобы осталась фраза об "ограничительных мерах", которая была удалена впоследствии, и пригрозила применить вето», — уточнило издание.

На пресс-конференции в четверг в Брюсселе глава МИД Греции Никос Котзиас подтвердил, что выступал против ужесточения режима санкций против РФ. «Я должен сказать, что была страна, которая грозила применить вето, но это была не наша страна, — цитирует его МИД страны. — Вопрос о вето был поставлен, потому что должна была быть удалена одна фраза (о санкциях) и у нас было полчаса дебатов по этому вопросу. Греческая делегация ясно объяснила, что эта фраза должна быть исключена, в противном случае вся наша работа не сможет двигаться вперед. Эта страна (угрожавшая воспользоваться вето) была изолирована и в конце концов согласилась на текст, который не предусматривает тяжелых санкций или новых санкций против России. Предусматривается лишь продление санкций, которые уже действуют».

По словам министра, Совет изучит и обдумает вопрос о новых (санкционных) списках.

В МИД Великобритании не подтвердили и не опровергли информацию СМИ. В ответ на просьбу ТАСС прокомментировать материал газеты официальный представитель внешнеполитического ведомства только рекомендовал ознакомиться с заявлением заместителя главы Форин-оффиса по делам Европы Дэвида Лиддингтона. «Мы провели долгую дискуссию на заседании совета министров иностранных дел ЕС, и я рад сообщить, что мы вновь подтвердили единую и сильную позицию Европейского союза», — заявил господин Лиддингтон.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...