Росархив поможет восстановить книги Германского исторического института, пострадавшие при пожаре в ИНИОНе

Росархив поможет восстановить 35 тыс. книг Германского исторического института, пострадавших при пожаре в Институте научной информации по общественным наукам, сообщили в пресс-службе Министерства культуры России по итогам расширенного заседания коллегии Росархива.

«В здании ИНИОНа, пострадавшем от пожара, располагались также библиотеки учреждений-арендаторов, и сейчас идет процесс восстановления фондов библиотеки Германского исторического института. Около 35 тыс. книг библиотеки института будут обработаны в специальной сублимационной машине, которой располагает Федеральное архивное агентство. Она позволяет методом криогенной сушки при температуре минус 150–200 градусов буквально «вытаскивать» воду из книг и рукописей. В машину можно загрузить 2,5 тонны за один раз»,— сообщил на расширенном заседании коллегии Росархива его глава Андрей Артизов. Помощь ИНИОНу оказывает и Российская государственная библиотека, имеющая такую же криокамеру.

Библиотека ИНИОНа загорелась в ночь на 30 января, пожар площадью 2 тыс. кв. м тушили почти сутки, еще столько же здание проливали, чтобы не допустить повторного возгорания. Библиотека была создана в 1969 году на основе фондов Фундаментальной библиотеки общественных наук, основанной еще в 1918 году. За 100 лет книгохранилище собрало уникальную коллекцию российских и зарубежных книг, журналов, газет и рукописей, включая трофейные, вывезенные из Германии после Второй мировой войны. На конец 2014 года в каталогах ИНИОНа насчитывалось 14,2 млн экземпляров, это была 4-я по объему фондов библиотека в стране и 23-я — в мире.

Подробнее о судьбе уцелевших в пожаре книг читайте в материале «Ъ» «Книги отправят на сушку».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...