Ми-8 не ушел от сопки

Командир экипажа разбившегося вертолета получил срок за катастрофу

Командир Ми-8 в Якутии признан виновным в крушении вертолета в июле 2013 года, в результате которого погибли 24 человека и только один пассажир спасся. Михаил Бельков получил 6,5 лет колонии–поселения. Летчик свою вину не признал, приговор может быть обжалован по кассации.

Фото: ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Авария произошла 2 июля 2013 года в 10:40 по местному времени в Усть-Янском районе, в 50 км от поселка Депутатский. Вертолет принадлежал авиакомпании «Полярные авиалинии». Он выполнял рейс ЯП-9949 поселок Депутатский—Усть-Янск. На борту находились 25 пассажиров, в том числе грудные дети. Пассажиры, за исключением единственного выжившего 17-летнего Эрэла Горохова, погибли.

Эрэл Горохов успел выпрыгнуть из падающего вертолета через заднюю дверь. «Мы поднялись в вертолет, дверь закрыли. Я сел сзади, возле выхода. Настроение у всех было хорошее. Вдруг — сильный удар. Вертолет закрутило. Я увидел, что задняя дверь открылась от удара, и прыгнул вниз. Было очень высоко. Упал на спину. Потом увидел, как вертолет упал и взорвался»,— рассказывал господин Горохов. В первые часы после катастрофы подросток грелся возле еще не остывшего двигателя вертолета. Кроме него из падающего вертолета удалось выпрыгнуть женщине с младенцем, но они погибли от полученных травм практически сразу.

Три члена экипажа, в том числе командир судна Михаил Бельков, остались в живых. При этом командир вертолета серьезно не пострадал. По показаниям летчиков, данным следователям, перед вылетом погода была летная, однако спустя некоторое время после взлета погодные условия резко ухудшились, и было принято решение о возвращении в аэропорт. При нулевой видимости, неожиданно увидев перед собой сопку, экипаж предпринял попытку поднять судно вверх, но оно коснулось сопки, отчего загорелось и разрушилось.

В числе погибших были генеральный директор ОАО «Республиканская инвестиционная компания» Виктор Ефимов и депутат законодательного собрания Ил Тумэн Якутии Александр Морозкин. Найти упавший вертолет из-за отдаленности и труднодоступности удалось не сразу. Следственные мероприятия по этой же причине продлились около года. Суд начался в октябре 2014 года, но по разным причинам рассмотрение уголовного дела переносилось.

Сегодня председатель Усть-Янского районного суда Евгений Новожилов огласил приговор в отношении командира вертолета «Полярных авиалиний» Михаила Белькова. Летчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, крупного ущерба, смерть более двух лиц). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии–поселении. В ходе судебного заседания подсудимый вину не признал.

Сейчас выживший Эрэл Горохов чувствует себя удовлетворительно, он перенес несколько операций на позвоночнике. Родным и близким погибших было выплачено по 2 млн руб. На месте крушения установлен памятный крест.

Туяра Филиппова, Екатерина Чемезова, Якутск

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...