С начала 2014 года в Москве арестовали девять человек по обвинению в госизмене

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила, что в период с 1 января 2014 года по 3 марта 2015 года в столице было арестовано девять человек по обвинению в совершении государственной измены и шпионаже.

«За этот период было вынесено семь постановлений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу лиц, обвиняемых в совершении государственной измены. Еще два постановления об избрании меры пресечения касались лиц, обвиняемых в совершении шпионажа», — приводит «Интерфакс» слова госпожи Солоповой. Она отметила, что Мосгорсуд не выносил приговоров по подобным делам. Госпожа Солопова не перечислила фамилии людей, фигурирующих в уголовных делах по обвинению в госизмене.

5 марта Мосгорсуд приговорил бывшего красноярского полицейского Романа Ушакова к 15 годам заключения за госизмену (ст. 275 УК РФ). Мосгорсуд не огласил фабулу дела, но известно, что секретная информация передавалась ЦРУ.

В феврале 2015 года в отношении служащего Черноморского флота, члена экипажа танкера «Койда» Сергея Минакова было возбуждено уголовное дело о шпионаже (ст. 276 УК РФ). В пресс-службе Лефортовского суда Москвы официально подтвердили факт ареста Сергея Минакова.

Тогда же в Москве под стражу был заключен Геннадий Кравцов, обвиняемый в государственной измене, его задержание было произведено еще в прошлом году. Ему предъявлено обвинение в передаче секретных данных на Запад.

Ранее Лефортовский суд Москвы продлил до апреля 2015 года срок ареста гражданину России Евгению Петрину, обвиняемому в госизмене. По данным СМИ, Евгений Петрин, являясь сотрудником Московского патриархата, передавал секретную информацию спецслужбам США.

Подробнее о деле Евгения Петрина читайте в материале «Ъ» «Шпион дышал на ладан».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...