Минобрнауки: все студенты подведомственных вузов получили стипендии в срок

Несмотря на бюджетные сокращения, все студенты подведомственных Минобрнауки России вузов получили стипендии в срок, заявила пресс-секретарь министра образования и науки Дмитрия Ливанова Анна Усачева.

«В настоящий момент мы можем говорить о том, что Минобрнауки уложился в те параметры по бюджету, которые были установлены правительством. Секвестр был проведен, в том числе стипендиального фонда, однако все студенты учреждений, подведомственных Минобрнауки, получили свои стипендии без задержек», — передает ТАСС слова госпожи Усачевой. Она добавила, что министерство подвело предварительные итоги проверки по обращению уполномоченного по правам студентов Артема Хромова, который, как сообщалось, на прошлой неделе направил в министерство список из вузов, студенты которых жаловались на задержки в выплате стипендий.

Анна Усачева отметила, что «лишь 14 вузов из списка, предоставленного уполномоченным, относятся к Минобрнауки». «По каждому из этих вузов мы провели детальный разбор: деньги не только доведены вузам, но и поступили на счета студентов. Это подтверждается платежными документами», — сказала пресс-секретарь. Она подчеркнула, что остальные вузы подведомственны не Минобрнауки, а другим федеральным органам исполнительной власти. «По остальным вузам, где учредитель — не Минобрнауки, мы отправили письма в ФОИВы с просьбой до 10 числа провести проверку и указали на недопустимость задержек выплат по стипендиям», - сказала госпожа Усачева. Также она сообщила, что в министерстве намерены продолжить проверку, и подчеркнула, что Минобрнауки готово работать со всеми обращениями студентов, связанными с задержками стипендий.

Подробнее о жалобах студентов на невыплату стипендий читайте в материале «Ъ» «Семестр с секвестром».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...