Петр Порошенко обсудил с главой МИД Великобритании ввод миротворцев на восток Украины

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает необходимость введения в страну миротворцев для деэскалации ситуации.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом Порошенко отметил, что с целью деэскалации ситуации необходимо ввести международную миротворческую миссию. «Собеседники согласились, что должна быть усилена работа миссии ОБСЕ в Украине»,— говорится в сообщении.

Кроме того, Петр Порошенко и Филип Хэммонд подчеркнули необходимость выполнения всеми сторонами обязательств, принятых в Минске. «Будет очень опасным, если европейские партнеры наденут розовые очки, считая, что все хорошо», — подчеркнул президент Украины. По его словам, остаются заложники, в том числе Надежда Савченко, нет контроля за границей, не выведены иностранные войска из оккупированных территорий.

Петр Порошенко также поблагодарил собеседника «за сильную поддержку Великобританией защиты Украины своей независимости, территориальной целостности и суверенитета». Стороны также обсудили сотрудничество в экономической и оборонной сферах. Президент отметил, что Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку Великобритании и эффективное сотрудничество между странами. Он призвал Великобританию ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В свою очередь, господин Хэммонд отметил, что Великобритания поддерживает борьбу Украины за суверенитет и добавил, что ЕС готов поддерживать политику санкций в отношении России и в дальнейшем их усиливать в случае эскалации ситуации.

Подробнее о ситуации на востоке Украины читайте в материале «Ъ» «Мир в Донбассе требуется доказать».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...