ОНФ попросил Генпрокуратуру и МВД России проверить сеть супермаркетов «Магнит»

«Общероссийский народный фронт» направил обращение на имя генерального прокурора России Юрия Чайки и министра внутренних дел России Владимира Колокольцева в связи с участившимися случаями нарушения законодательства сотрудниками торговой сети «Магнит», заявил представитель центрального штаба «Народного фронта», депутат Госдумы Михаил Старшинов.

«Надо отметить, что преступления, которые совершаются в помещениях магазинов сети "Магнит" и в которых участвуют сотрудники этой компании, происходят регулярно. Мы считаем необходимым отреагировать на многочисленные просьбы граждан, которые призывают навести порядок в данной торговой сети. В связи с этим мы обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить внутреннее распоряжение этой компании. Ведь зачастую в качестве объяснения от руководства этой организации звучат слова, что такое поведение сотрудников является следствием выполнения ими инструкций, которые написаны в недрах компании. Важно проверить соблюдение законодательства России сетью "Магнит" в части защиты прав потребителей и других федеральных законов», — приводит пресс-служба ОНФ слова господина Старшинова. Он добавил, что обращения направлено министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

Ранее сообщалось, что магазин сети «Магнит» в пригороде Санкт-Петербурга в Кронштадте, где в феврале произошел конфликт с 81-летней блокадницей, скончавшейся после инцидента в отделении полиции, закрыт на 25 суток по решению Кронштадтского райсуда.

По результатам проверки в отношении должностного лица — директора магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» Ольги Конюховой — и юридического лица — ЗАО «Тандер» — возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, ч. 3, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Подробнее о происшедшем читайте в материале «Ъ» «В смерти блокадницы обвинили торговлю».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...