Игорь Шувалов назвал «ошибкой» уход GM из России

Решение американского автопроизводителя General Motors о выходе из совместных предприятий в России было ошибочным, считает первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Такое мнение он выразил в беседе с журналистами в кулуарах Экономического форума в китайском Боао. «Это было ошибочное решение, автомобильный рынок России сейчас не в лучшей форме, но будет развиваться. Все эксперты считают, что возможности продавать автомобильную технику на нашем рынке огромные», — сказал он.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

В то же время первый вице-премьер не видит необходимости в установлении санкций в отношении этой компании, которая ранее пользовалась льготами при продаже автомобилей на российском рынке под условие увеличения локализации, однако в конечном счете закрыла большинство мощностей, не выполнив этой договоренности.

«Мы эту тему не обсуждали. Не думаю, что в нынешних условиях надо отвечать санкциями на санкции. Если там есть какой-то конкретный ущерб, который компания такими действиями наносит российской экономике, то надо его исследовать, и если этот ущерб есть, то надо призвать к ответу. Но в настоящий момент мы ничего не видим», — привело ТАСС заявление господина Шувалова.

Американский концерн General Motors 18 марта объявил о радикальной реструктуризации бизнеса в России. С рынка уходит марка Opel, остаются только премиальные Chevrolet Tahoe, Camaro и Corvette, а также Cadillac. Глава Минпромторга России Денис Мантуров считает, что решение об уходе с российского рынка американского автоконцерна General Motors связано с недостаточным уровнем локализации.

О том, как General Motors закрывал заводы в России, читайте в материале «Ъ» «Концерн окончен».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...