В Забайкальском крае из-за лесных пожаров введен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим введен в понедельник в Забайкальском крае, где зарегистрировано 38 лесных пожаров на площади 3,5 тыс. га, сообщила пресс-служба регионального правительства. Площадь пожаров за выходные увеличилась вдвое.

«Было принято решение о введении с 30 марта на территории Забайкалья особого противопожарного режима, предполагающего полный запрет на проведение палов и разведение костров, запрет на посещение лесов. Органам местного самоуправления, где наблюдается 4-й класс горимости и выше, предписано своевременно информировать население об установлении класса пожарной опасности, ежедневно проводить анализ достаточности сил и средств, задействованных на тушении лесных и других ландшафтных пожаров»,— сказал вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин. Региональные власти также решили обратиться в Рослесхоз с просьбой задействовать в тушении лесных и степных пожаров федеральный резерв - 50 десантников, а также вертолет Ми-8 ГУМЧС.

По словам господина Чупина, в Забайкалье 142 населенных пункта расположены в лесных массивах. Там проведены опашки, сделаны профилактические отжиги. «В муниципальных образованиях организовано патрулирование, задействованы силы и средства полиции, местных администраций, всех структур, имеющих отношение к профилактике и тушению пожаров. Сил и средств достаточно. Ситуация складывается непросто — из-за крайне малоснежной зимы и рано наступившей весны сухостой в ветреную погоду горит, как порох. Но в настоящее время угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет»,— заверил Геннадий Чупин. Со стихией борются 613 человек, включая 40 парашютистов-десантников. Из-за природных пожаров 25 марта в Забайкалье ввели режим чрезвычайной ситуации.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...